Новости

Сергунина: Russpass представил подборку экскурсий и маршрутов к 9 Мая

Фото: mos.ru
Сергунина: Russpass представил подборку экскурсий и маршрутов к 9 Мая

Подборку туров и маршрутов, приуроченных к 9 мая, подготовил цифровой сервис Russpass. Также в него вошли музеи и памятники, посвященные Великой Отечественной войне. Об этом рассказали на сайте Сергея Собянина со ссылкой на заммэра столицы Наталью Сергунину.

«Специальный раздел на Russpass объединил больше 50 готовых маршрутов и отдельных объектов для посещения в разных регионах страны. Здесь собраны идеи, как провести праздничные выходные с семьей и друзьями. Музеи и мемориалы Москвы, Санкт-Петербурга, Севастополя, Волгограда, других городов - все они хранят частичку нашей истории, память о защитниках Родины и подвиге поколения Победы», - приводятся в материале слова заммэра.

Столичный маршрут посвящен битве за Москву. Среди мест, которые можно посетить: обелиск «Москва - город-герой», мемориал «Могила Неизвестного Солдата» и мемориальный комплекс «Штыки», а также Государственный музей обороны Москвы и Музей Победы на Поклонной горе. Кроме того, 7 мая будет открыта экспозиция «Мир после войны».

Еще один маршрут «Дорога жизни», в идею которого заложен путь, связывающий блокадный Ленинград с Большой землей, также подготовил Russpass. Участникам расскажут о том, как проходила транспортировка продуктов, боеприпасов, а также о том, как перевозили больных и раненых.

Подробнее об истории блокадного Ленинграда можно узнать благодаря экспозиции Государственного мемориального музея обороны и блокады Ленинграда.

Также будет представлен маршрут «Севастопольский вальс», посвященный истории города во времена Великой Отечественной войны. Город обороняли 250 дней, он был одним из первых, на кого напали враги.

Волгоградский маршрут начинается от историко-мемориального комплекса «Героям Сталинградской битвы» на Мамаевом кургане. Одна из остановок маршрута - известный дом Павлова, в котором порядка двух месяцев отважно держала оборону группа советских солдат. В память об этом событии с торца здания была построена колоннада и памятник-барельеф со словами «58 дней в огне».

Последние новости