Новости

Сергунина: Уже более двух тысяч заявок подано на московский конкурс «Лидеры цифровой трансформации»

Mos.ru
Сергунина: Уже более двух тысяч заявок подано на московский конкурс «Лидеры цифровой трансформации»

Уже более двух тысяч заявок подано на московский конкурс «Лидеры цифровой трансформации», уточнила заммэра Москвы Наталья Сергунина.

«Большинство заявок поступило из Москвы, Санкт-Петербурга, Новосибирской и Ростовской областей, Пермского края и Республики Татарстан. Всего на данный момент представлено 68 регионов России и более 10 иностранных государств, включая Германию, Италию, Чехию и Турцию. Общее число зарегистрированных участников уже превышает 2 тысячи», - уточнила Сергунина.

Заявку можно подать до 22 октября. Зарегистрироваться на конкурс на соискание премий мэра Москвы, выбрать задачу и предложить решения можно на официальном сайте проекта (leaders2021.innoagency.ru).

Для участия в конкурсе разработчики выбирают задачи, связанные с искусственным интеллектом в сфере культуры, экологии, спорта, жилищно-коммунального хозяйства и других отраслях. Больше всего заявок подано на создание рекомендательной системы для пользователей московских библиотек и интерактивной карты для размещения спортивной инфраструктуры.

«Участникам проекта предлагается среди прочего повысить скорость поиска пропавших животных с помощью камер видеонаблюдения, разработать сервис, который будет рекомендовать новости для пользователей mos.ru и мобильного приложения «Моя Москва» на основе их интересов. Эти решения сделают городские онлайн-сервисы еще более полезными и удобными для москвичей», - подчеркнули в материале.

Заявки на соискание премий мэра Москвы «Лидеры цифровой трансформации» принимают от коллективов в составе от трех до пяти человек. Если у участника нет команды, он сможет найти ее с помощью интерфейса в личном кабинете на сайте конкурса или обратиться к модераторам.

Общий призовой фонд составляет 10 млн руб. Победителями станут 10 команд, предложивших лучшие цифровые решения для городской среды и повышения комфорта москвичей.

Последние новости