Новости

Сергунина: В Москве отреставрируют семь памятников героям Отечественной войны 1812 года

mos.ru
Сергунина: В Москве отреставрируют семь памятников героям Отечественной войны 1812 года

В порядок приведут монументы в разных районах города, в числе которых Триумфальная арка, памятники полководцу Михаилу Кутузову, поклонный крест в честь казачьего атамана Матвея Платова и другие.

«Реставрация пройдет в несколько этапов. Вначале специалистам предстоит изучить особенности монументов. Каждый из них уникален, поэтому требует индивидуального подхода. Например, при реставрации Триумфальной арки повышенное внимание будет уделено ее декору. Основные работы по восстановлению памятников пройдут в 2022 и 2023 годах», — рассказала заместитель Мэра Москвы Наталья Сергунина.

Так, на 2022 год запланировано восстановление бюстов Михаила Кутузова на Ташкентской улице и Кутузовском проспекте. Сейчас идёт разработка проекта реставрации. В планах на тот же год подготовка проектов реставрации поклонного креста, установленного в память о герое Отечественной войны 1812 года казачьем атамане Матвее Платове на улице Рогожский Поселок, а также мемориала героям Отечественной войны 1812 года в Госпитальном сквере и памятного знака «200 лет Победы в Отечественной войне 1812 года» на пересечении Зеленодольской и 1-й Новокузьминской улиц.

В 2022–2023 годах планируется отремонтировать памятник «Воинам, погибшим в Отечественную войну 1812 года» на Новокуркинском шоссе.

Кроме того, на ближайшие годы запланировано восстановление памятников государственному деятелю Петру Столыпину, космонавту Юрию Гагарину, авиаконструктору Александру Яковлеву, композитору и дирижеру Александру Александрову, писателю Михаилу Шолохову и другим выдающимся личностям.

Последние новости