Новости

Сервис на mos.ru помог вернуть домой более 120 потерянных домашних питомцев

mos.ru
Сервис на mos.ru помог вернуть домой более 120 потерянных домашних питомцев

Система автоматически идентифицирует объявления и извещает пользователей при совпадении.

Сервис на портале mos.ru объединяет неравнодушных москвичей, которые готовы общими усилиями помочь хозяевам и их питомцам найти друг друга. Как утверждают эксперты столичного Департамента информационных технологий, он помогает оповестить как можно больше людей о пропаже любимца, чем это получилось бы сделать простой расклейкой объявлений или сарафанным радио.

Так, с конца минувшего года на портале опубликовали свыше тысячи объявлений о розыске животных, 120 домашних питомцев при этом были возвращены домой или нашли новые семьи.

259 активных объявлений о потерянных и обнаруженных животных опубликовано на сервисе на данный момент. 92 из них касаются собак, 167 — кошек.

У животные нередко имеется клеймо или есть ошейник с номером телефона владельца. Ветеринары также рекомендуют чипировать любимцев. Процедура эта абсолютно безопасна. Она позволяет считать контакты владельца сканером. Это могут сделать в приюте или в ветеринарной клинике. Чипировать питомца можно во любой из 26 государственных ветеринарных клиниках Москвы.

Незарегистрированные пользователи mos.ru могут просматривать каталог потерявшихся и найденных животных, но, чтобы размещать объявления, просматривать контакты авторов и подписываться на обновления необходима регистрация.

Сервис «Поиск пропавших и найденных животных» находится в разделе «Животные и окружающий мир». В нем также есть интерактивная карта, где пользователь, детально описав животное, может отметить место, в котором питомец был замечен в последний раз и добавить его фотографии. Система автоматически идентифицирует объявления о животном и известит пользователей.

Последние новости