Новости

Школьники узнали об одном из древнейших мест Москвы на экскурсии

Школьники узнали об одном из древнейших мест Москвы на экскурсии

Олимпиада «Музеи. Парки. Усадьбы» - это лучший способ посетить самые интересные места Москвы и узнать много нового. Недавно участники олимпиады из 8 «А» класса школы №170 отправились на экскурсию в музей «Садовое кольцо», расположенный на Проспекте Мира, дом 14.

Кстати, пока это единственный музей в Москве, посвященный полностью изучению истории развития одного района - Мещанского, а также является информационным центром по будущим проектам развития Мещанского района, консультационным центром по вопросам истории района, выставочным комплексом, в котором проходит множество выставок живописи, фотографии, предметов декоративно-прикладного искусства, выставки-реконструкции исторического пространства, досуговым центром для молодежи и детей. Об этом сообщается на сайте музея.

Экспозиция музея посвящена быту, фактам и легендам о домах, улицах и жителях этого одного из древнейших мест Москвы.

История двухэтажного особнячка богатая. Как говорится на сайте школы №170, он стоит на фундаменте жилых палат XVII века, особняк перестраивался, горел в период войны 1812 года, не единожды менялись его владельцы.

Кстати, интересно, что в 1894 году в подвале этого дома в условиях глубокой конспирации печаталась работа В. И. Ленина «Что такое друзья народа и как они воюют против социал-демократов».

После революции особняк превратился в коммунальную квартиру, а в 70-е - в Музей трудовой и боевой славы Дзержинского (Мещанского) района.

Кстати, запомнился ребятам очень интересный экспонат, встретивший их при входе в музей. Это пушка, найденная во дворе одного дома на Проспекте Мира.

«Школьники также отметили, что, несмотря на небольшие размеры и скромную экспозицию, все четко, лаконично, нет переизбытка информации. А то, что представлено - познавательно и интересно. Музей очень понравился», - говорится в сообщении.

Последние новости