Новости

Собянин: Боткинская больница должна быть одной из лучших клиник в Европе

Собянин: Боткинская больница должна быть одной из лучших клиник в Европе

В ходе осмотра итогов капремонта гематологического корпуса Боткинской больницы Мэр Москвы Сергей Собянин дал поручение проводить работы по модернизации Боткинской больницы в соответствии с графиком.

«Боткинская больница - одна из крупнейших больниц в России и в Европе, но важно, чтобы она была не только самой крупнейшей - она должна быть одной из самых лучших клиник. Для этого мы проводим большую реконструкцию этой клиники», - отметил Мэр Москвы Сергей Собянин.

Корпус №1 ГКБ им. Боткина был построен в 1909 году. К началу 2010-х годов условия оказания медицинской помощи в нем уже не отвечали современным требованиям качества и комфорта. Капитальный ремонт здания площадью 8,9 тыс. кв. м был выполнен в 2015-2020 гг. По окончании ремонта в корпусе развернуто 120 коек круглосуточного стационара и установлено 1 100 единиц современного медицинского оборудования.

В новом корпусе будет организован полный цикл онкогематологической помощи – от диагностики до проведения высокотехнологичных операций по трансплантации костного мозга и гемопоэтических стволовых клеток пациентам, нуждающимся в этом виде лечения. Новое оборудование экспертного класса позволит ставить диагноз оперативно и точно. Ввести в эксплуатацию гематологический корпус планируется в марте этого года.

Впереди – второй этап реконструкции больницы. По словам градоначальника, завершить реконструкцию больницы планируется в течение двух-трех лет. В 2021-2022 гг. в рамках очередного этапа модернизации КГБ им Боткина планируется провести капитальный ремонт шести корпусов, среди которых терапевтический, инфекционный, куда после капремонта и полного переоснащения переедет отделение гнойной травматологии; психиатрический, учебный, где будут находиться 24 кафедры ведущих медицинских научных центров и вузов России. Также модернизация ждет хирургический корпус, а также лечебный, многопрофильный.

Последние новости