Новости

Собянин: ГБУ «Автомобильные дороги» одно из лучших в мире коммунальных предприятий

mos.ru
Собянин: ГБУ «Автомобильные дороги» одно из лучших в мире коммунальных предприятий

Жилищно-коммунальный комплекс Москвы справился с уборкой снега и гололеда в городе. Об этом заявил мэр столицы Сергей Собянин в ходе осмотра производственного комплекса «Очаково» ГБУ «Автомобильные дороги».

«Эта зима была одной из самых сложных за последние годы. Большое количество снега, 2021 год вообще был самым холодным за последние 15 лет, и все это наложилось еще на пандемию, пик заболеваемости, которой был рекордным за все время. Несмотря на все сложности, жилищно-коммунальный комплекс Москвы справился с теми задачами, которые перед ним стоят по уборке города от снега, гололеда, наледи и, конечно, надежного энергообеспечения. Зима еще не закончилась, но самый сложный период прошел, поэтому можно уже сказать о том, что несмотря на сложности, город справился с зимой», – подчеркнул Собянин.

Осенью и зимой в Москве выпало 160 см снега, хотя климатическая норма за сезон – 152 см. Температура через 0 градусов переходила 32 раза. Ежедневно в уборке снега участвовали до 100 тыс. человек и более 10,5 тыс. единиц дорожно-уборочной техники. Снег утилизируют на 56 стационарных снегосплавных пунктах и 38 мобильных снеготаялках мощностью порядка 650 тыс. куб. м в сутки.

Для ликвидации возможных повреждений на тепловых, электрических, газовых и других инженерных сетях могут быть задействованы свыше 1,4 тыс. аварийно-восстановительных бригад, оснащенных 1,5 тыс. единиц специализированной техники и свыше 1,8 тыс. аварийных источников электроснабжения.

Отмечается, что сейчас все системы ресурсоснабжения столицы работают в штатном режиме, бесперебойно снабжая потребителей энергоресурсами. На ТЭЦ накоплены необходимые запасы резервного топлива: 395,2 тыс. тонн мазута, 360,4 тыс. тонн угля, 22,4 тыс. тонн дизельного топлива. Этого объема хватит для обеспечения автономной работы теплогенерирующих объектов Москвы зимой в течение недели.

Кроме того, мэр Москвы Сергей Собянин поздравил коллектив ГБУ «Автомобильные дороги» с 90-летием предприятия.

«Сегодня в ГБУ «Автомобильные дороги», которое эксплуатирует основные магистрали города: уборка, ремонт, эксплуатация зеленых насаждений, сегодня работает больше 30 тыс. человек. Десятки современных баз, современная техника. Это одно из самых лучших в мире предприятий по эксплуатации города. Я поздравляю вас с юбилеем, всех, кто работает в ГБУ «Автомобильные дороги». Огромное спасибо вам за тот труд, который вы дарите на благо города и москвичей», – выразил благодарность Сергей Собянин.

Последние новости