Новости

Собянин: Лаборатории Москвы в сутки будут делать 10 тыс тестов на коронавирус

Собянин: Лаборатории Москвы в сутки будут делать 10 тыс тестов на коронавирус

В столице будут проводить 10 000 тестов на коронавирус в сутки. Об этом сообщили в Оперативном штабе по контролю и мониторингу ситуации с коронавирусом в столице со ссылкой на Мэра Москвы Сергея Собянина.

Ранее Мэр Москвы Сергей Собянин побывал в лаборатории в диагностическом клиническом центре №1. Как отметил при осмотре центра градоначальник, одно из главных направлений борьбы с коронавирусом является быстрое, своевременное и качественное тестирование групп риска.

Сергей Собянин поблагодарил систему Роспотребнадзора, а также федеральные лаборатории, которые в последние недели работали в круглосуточном режиме и сделали очень многое для того, чтобы вовремя диагностировать и начать лечение больных коронавирусом.

«Тем не менее, совершенно очевидно, что этих мощностей не хватает для такого большого города как Москва, мы получили разрешение и совместно со специалистами Роспотребнадзора оттестировали наши крупнейшие городские лаборатории, дооснастили их современным оборудованием. Таким образом, мы в течение недели, начиная с сегодняшнего дня, открываем девять городских мощных лабораторий, которые будут до конца недели тестировать уже около 10 тысяч лабораторных исследований, что, по сути дела, в два с половиной раза увеличит мощности лабораторных исследований», - сказал Мэр.

Мэр Москвы Сергей Собянин высказал уверенность, что город справится с задачей, хотя предстоит много работы.

Все девять лабораторий соответствуют всем требованиям биологической безопасности. «На сегодняшний день обучены 170 сотрудников в Центре гигиены и эпидемиологии Роспотребнадзора. Всего количество обучаемых сотрудников будет 250, поэтому мы обладаем всеми необходимыми возможностями для выполнения лабораторных исследований на коронавирус», - сказал главный внештатный специалист по клинической лабораторной диагностике департамента здравоохранения Москвы Александр Цибин. Он также сообщил, что в городе исследования методом полимеразной цепной реакции (ПЦР) проводят 24 лаборатории.

Главврач диагностического клинического центра №1 Вера Сидорова отметила, что сейчас в лаборатории работает два аппарата, которые могут делать до 1,5 тысяч ПЦР-исследований в сутки. Также сотрудники организовали отдельный вход, отдельный прием биоматериалов, которые поступают в лабораторию.

Последние новости