Новости

Собянин: Москва оказывает комплексную поддержку предприятиям пищевой отрасли

Фото: mos.ru
Собянин: Москва оказывает комплексную поддержку предприятиям пищевой отрасли

Мэр Москвы Сергей Собянин встретился с руководителями предприятий пищевой промышленности и рассказал о мерах поддержки отрасли.

Встреча прошла на Черкизовском мясоперерабатывающем заводе. Градоначальник отметил, что правительство России решило субсидировать процентную ставку для промышленных системных предприятий.

«Также пополнен Фонд развития промышленности. Мы со своей стороны тоже приняли решение о капитализации Фонда развития промышленности Москвы до 10 млрд руб. Сегодня, надеюсь, выпустим временное положение о порядке субсидирования и доведем до банков списки крупнейших предприятий пищевой промышленности, чтобы вы могли кредитоваться по нормальным ставкам для пополнения оборотных средств ликвидности. Прошу экономический блок совместно с департаментом промышленности вручную начинать отрабатывать уже сегодня эти вопросы. <…> Важно не только, чтобы он реально работал - и работал не через две-три недели, а уже с сегодняшнего дня», - заявил он.

Пищевая промышленность в Москве в последние годы активно развивалась, и объем отгруженной продукции увеличился на 40% благодаря инвестициям и импортозамещению, отметил градоначальник.

«Сегодня мы вместо 60% с небольшим российской продукции замещаем больше 80%, по отдельным отраслям больше 90%. Это чрезвычайно важно и для экономики, и для безопасности города. Конечно, в настоящее время все предприятия испытывают определенные сложности в связи с санкционным давлением, инфляцией, кредитованием и целым рядом других проблем», - пояснил мэр, добавив, что фармацевтическую отрасль также нужно включить в список по оказанию мер поддержки.

Последние новости