Новости

Собянин: Мы добились радикального снижения детского травматизма на дорогах

Фото: mos.ru
Собянин: Мы добились радикального снижения детского травматизма на дорогах

По словам Сергея Собянина, ситуация в столице с ДТП с участием подростков значительно улучшилась. В своём блоге мэр рассказал, какие действия город делает для обеспечения безопасности на дорогах.

Первоначально к этим действиям можно отнести работу по наведению порядка на дорогах.  Так, по словам градоначальника с помощью интеллектуальной транспортной системы происходит автоматизированное управление транспортными потоками.

«С 20 сентября в Москве и других регионах страны проходит Всероссийская неделя безопасности дорожного движения. В этом году особое внимание уделяется снижению дорожного травматизма детей и подростков. За последние 10 лет мы добились радикального снижения детской смертности и травматизма на дорогах Москвы», - рассказал Сергей Собянин.

Мэр рассказал, что с 2010 года число детей, погибших в ДТП, уменьшилось в 4 раза, а пострадавших – на 40%.

Следить за безопасностью на дорогах помогают камеры фото- видеофиксации нарушений ПДД, а также сотрудники ГИБДД, которые патрулируют город. Также в материале уточняется, что в столице разработана специальная информационная система, позволяющая контролировать работу такси.  

«За последние 10 лет мы построили в Москве 271 внеуличный пешеходный переход и организовали более 2,5 тысяч новых наземных переходов. Установили несколько тысяч новых светофоров», - написал мэр.

Те дороги, которым чаще отдают предпочтение дети, стараются сделать безопаснее. В частности, разместить там «лежачего полицейского» или островок безопасности, урезать разрешенную скорость движения или организовать новый пешеходный переход. А около школ в Москве устанавливают контрастное освещение.

«И, конечно, продолжаем обучать и разъяснять правила безопасного поведения на дорогах. Недавние исследования показали (да вы и сами это видите каждый день), что 72% старшеклассников по дороге в школу используют смартфон: слушают музыку или сидят в сети. Конечно, так идти веселее, но, к сожалению, чревато огромной опасностью на дороге. Необходимо, не уставая, объяснять детям, что при переходе через улицу использовать смартфон ни в коем случае нельзя», - рассказал мэр.

Так, до конца 2021 года в столице хотят создать единую образовательную программу по тому, как вести себя на дороге. Она будет внедрена во все школы города.

«А что касается самых младших, то всё зависит от нас, взрослых людей. Ожидая зеленого сигнала светофора, вы не только бережете себя. Вы спасаете жизнь ребенку, который стоит рядом и берет с вас пример», - заключил градоначальник.

Последние новости