Новости

Собянин назвал сроки окончания реставрации Северного речного вокзала

Собянин назвал сроки окончания реставрации Северного речного вокзала

Мэр Москвы Сергей Собянин осмотрел ход реставрации Северного речного вокзала. По словам главы города, реставрация Северного речного вокзала будет завершена ко Дню города Москвы.

«Мы возобновили крупномасштабную реконструкцию Северного речного вокзала, которая включает в себя реконструкцию набережной, в свое время заброшенной, морально и физически устаревшей; включает и сооружение очистных, подвод электричества к подъезжающим кораблям, чтобы в Москву-реку ничего не сбрасывать, чтобы это была экологически чистая зона, несмотря на движение пароходов. Все это одновременно реставрируется, реконструируется, и будет сдано ко Дню города», - заявил Сергей Собянин.

Градоначальник подчеркнул, что проводится масштабная и сложная работа, которая ранее была остановлена в связи с пандемией.

«Сегодня восстановлена и ведется в полном объеме. Несмотря на сдвижку работ, надеюсь, что все будет готово в соответствии с графиком, утвержденным по благоустройству этой огромной территории», - сказал Мэр Москвы Сергей Собянин.

По информации пресс-службы Мэра и Правительства Москвы, в трехэтажном вокзальном здании с 2018 года проводятся противоаварийные и реставрационные работы. Реставрации подлежат уникальные интерьерные элементы, среди которых башенные часы XVIII-XIX веков, фарфоровые медальоны у главного входа, звезда на шпиле.

Северный речной вокзал станет знаковым объектом реставрации 2020 года.

В едином стиле благоустроят набережную и площадь у здания Северного речного вокзала, создадут детские и спортивные площадки, зону отдыха с тремя бассейнами, проложат велодорожку. Все 17 причалов на набережной будут отремонтированы.

Недалеко от вокзала появится пересадочный узел для приема туристических автобусов, где можно будет воспользоваться электрическими шаттлами, которые доставят до самого причала, что позволит сохранить экологию парка.

После завершения благоустройства обоих парков в районе Северного речного вокзала будет создано новое общественное пространство площадью около 100 га.

Северный речной вокзал расположен на берегу Химкинского водохранилища. Он был построен в 1932-1937 годах одновременно с каналом имени Москвы.

Фото: stroi.mos.ru

Последние новости