Новости

Собянин объявил о завершении строительства нового комплекса инфекционной больницы №1

sobyanin.ru
Собянин объявил о завершении строительства нового комплекса инфекционной больницы №1

Мэр Москвы Сергей Собянин объявил о завершении строительства нового комплекса инфекционной больницы №1.

«Поздравляю с окончанием строительства крупнейшей инфекционной больницы – целый центр, в котором есть все: от перинатального отделения до кафедры ведущих медицинских вузов и научных центров. Здесь будет оказываться помощь как детям, так и взрослым. Строительная часть закончена, идут пуско-наладочные работы. Я надеюсь, что через два–три месяца больница уже примет своих пациентов», – обратился Собянин к коллективу клиники.

 Новые корпуса ИКБ №1 стали одними из самых сложных с технологической стороны в стране, одними из самых современных.

 Главный врач ИКБ №1 Игорь Тюрин отметил, что в клинике оборудовано 546 мельцеровских боксов, с возможностью расширения коечной мощности в два раза – до 1 тыс. 28 коек.

Строительство инфекционного лечебно-диагностического комплекса на территории ИКБ №1 было начато в феврале 2020 года на месте снесенных устаревших корпусов больницы. Планируется, что первых пациентов новая инфекционная больница примет до конца текущего года.

Комплекс состоит из трех корпусов общей площадью 133 тыс. кв. м. Предполагается, что в новом инфекционном комплексе будут работать 1 тыс. 352 сотрудника, в том числе 390 врачей и 630 сотрудников среднего медперсонала.  

В центральном корпусе будет размещен центр по лечению хронических вирусных гепатитов с дневным стационаром для оказания помощи пациентам с хроническими гепатитами B, C и D. Его возможности позволяют проводить весь спектр обследований на гепатиты В и С (ИФА- и ПЦР-анализы), диагностику гепатита D, оценку степени фиброза печени (рубцовые изменения в результате хронического воспаления) с помощью фиброскана. Центр продолжит работу по лекарственному обеспечению жителей Москвы, страдающих хроническим вирусным гепатитом С.

Также на базе центрального корпуса будут работать профильные кафедры медицинских вузов с лекционными залами для обучения студентов и клинические отделы профильных научных центров. В этом же корпусе оборудована клиническая лаборатория, которая рассчитана на проведение до 15 тыс. исследований в сутки.

Последние новости