Новости

Собянин оценил ход реализации инфраструктурных проектов на Западе столицы

mos.ru
Собянин оценил ход реализации инфраструктурных проектов на Западе столицы

Мэр Москвы рассказал о создании одного из крупнейших столичных ТПУ во время осмотра строительства станции «Кунцевская» Большой кольцевой линии (БКЛ) Московского метрополитена.

«10 станций метро – это западные, юго-западные участки метрополитена, они должны все одновременно запуститься в этом году. Западный участок метрополитена состоит из четырех станций. Две из них уже запущены, две находятся в работе и должны также до конца года быть построены. Метро «Кунцевская» - один из сложнейших узлов. На самом деле, это крупнейший транспортно-пересадочный узел, который объединяет МЦД-1, Арбатско-Покровскую линию метрополитена, Филевскую и Большую кольцевую линию метрополитена и меняет транспортную ситуацию целого ряда районов Москвы и около 500 тыс. жителей. Важнейший участок, который даст совершенно другие транспортные возможности», - пояснил Сергей Собянин.

Кроме того, мэр осмотрел и то, как ведётся реконструкция детской городской поликлиники №130 в Крылатском. По его словам поликлиника уже почти готова и будет введена в строй в ближайшие месяцы.

«Конечно, во время ремонта мы заставили жителей ездить в другие филиалы, и это вызывает дискомфорт. На месте физически «убитой» поликлиники надо было, конечно, создавать новое поликлиническое звено, оснащенное самым современным оборудованием, комфортное и для жителей, и для врачей», - сказал мэр.

Градоначальник добавил, что сейчас уже 130 городских поликлиник находятся на реконструкции. Ожидается, что к 2022 год основная программа будет завершена.

Как уточняется в материалах пресс-службы мэрии и правительства города, в апреле этого года начались работы по комплексному благоустройству микрорайона, ограниченного ул. Крылатские Холмы, Рубежным проездом и ул. Крылатская. Здесь будет создана удобная дорожно-тропиночная сеть, приведут в порядок 24 детские площадки, на которых уложат безопасное резиновое покрытие, установят игровые комплексы. Будут реконструированы пять спортивных площадок и одно футбольное поле, также в планах обустроить воркаут-площадку. Здесь разместятся и девять площадок для тихого отдыха, заработает фонтан и поставят сцену для проведения общественных мероприятий.

Комплексное благоустройство микрорайона в Крылатском планируется завершить до конца августа 2021 года.

Последние новости