Новости

Собянин ограничил проведение любых досуговых мероприятии в Москве

Собянин ограничил проведение любых досуговых мероприятии в Москве

Государственные школы с 21 марта по 12 апреля будут закрыты, также приостановят работу кружков и секций программы «Московское долголетие».

Об этом сообщил Мэр столицы Сергей Собянин в блоге на своем персональном сайте. «В связи с ростом количества случаев заражения коронавирусной инфекцией многие страны мира усиливают меры карантина. В Москве скорость распространения инфекции кратно ниже. Тем не менее, есть определенная динамика - за выходные заболели еще 20 человек. Поэтому я принял решение о введении дополнительных ограничений», - написал Сергей Собянин в блоге на своем персональном сайте.

С 17 марта 2020 года режим свободного посещения распространяется на государственные учреждения дополнительного образования и спортивные школы. 

Наиболее уязвимы к распространению коронавирусной инфекции представители старшего возраста. Мэр попросил москвичей серебряного возраста максимально ограничить контакты с внешним миром и без необходимости не покидать квартиру. «При малейших признаках ОРВИ немедленно вызывайте врача на дом. До особого распоряжения будет приостановлена работа кружков и секций программы «Московское долголетие», а также любых культурных и развлекательных мероприятий, проводимых на базе городских центров социального обслуживания», - добавил Сергей Собянин.

Кроме того, запрещено проводить любые досуговые мероприятия с участием граждан в сфере культуры, физической культуры и спорта, выставочной, развлекательной и просветительской деятельности на открытом воздухе с любой численностью участников, а в зданиях, строениях, сооружениях (помещениях в них) - с числом участников более 50 человек единовременно. В сообщении уточняется, что запрет является временным и будет действовать до 10 апреля 2020 года.

Требование о прохождении режима самоизоляции на дому в течение 14 дней распространяется на граждан, прибывающих из США, Великобритании, государств Европейского Союза, Украины, Белоруссии и всех государств Европы, не входящих в ЕС, а также совместно проживающих с ними лиц.

«В наземном транспорте (автобусах, троллейбусах, трамваях и электробусах) временно отменяется продажа билетов водителями в салонах транспортных средств. Эта мера снизит риски заражения водителей общественного транспорта», - сообщил Сергей Собянин.

Городскому Департаменту труда и социальной защиты поручено подготовить предложения о дополнительных мерах адресной социальной поддержки граждан, а оперативному штабу по экономическим вопросам в столице - подготовить предложения о поддержке предприятий и организаций, деятельность которых была ограничена в связи с введением режима повышенной готовности.

Ранее власти Москвы приняли решение для борьбы с коронавирусом построить мобильный комплекс новой инфекционной больницы, которая станет дополнением стационара в Коммунарке и инфекционной клинической больницы (ИКБ) №1. Новая больница будет построена в короткие сроки из быстровозводимых конструкций и оснащена самым современным медицинским оборудованием. Вокруг больничного корпуса будет создан внешний периметр ограждения и охраны. Канализационные стоки будут выводиться на автономные очистные сооружения, оснащенные системами обеззараживания. 

Последние новости