Новости

Собянин открыл детский технопарк «Менделеев Центр»

Собянин открыл детский технопарк «Менделеев Центр»

На базе Российского химико-технологического университета им. Д.Менделеева (РХТУ) создали детский технопарк «Менделеев Центр».

Он расположен по адресу Миусская пл., д. 9, стр. 12 и занимает площадь 1 450 кв. м. Ранее на протяжении полувека в этом здании 1917 года постройки работал информационно-библиотечный центр РХТУ.

Новый детский технопарк специализируется на химии и химических технологиях. Образовательные программы в основном направлены на учеников старших классов и студентов колледжей от 14-18 лет, но есть и те, которые разработаны для интересующихся химией учащихся младших классов от 7 до 13 лет.

Открыл технопарк Мэр Москвы Сергей Собянин. «Честно говоря, когда я учился в школе, предмет «химия» был самым нелюбимым предметом, сложно понимаемым. Вот если бы была такая лаборатория (технопарк «Менделеев Центр»), то я думаю, что было гораздо интереснее. Такие совместные площадки между школой, вузами и профильными предприятиями в городе становятся все более и более популярными. Их уже 18, два еще собираемся ввести в этом году. Там уже десятки тысяч посещений школьников, и это люди, которые начинают понимать, что это за профессия, какова ее специфика, насколько им это ложится по душе, и, естественно, это помогает сделать вывод при поступлении в вуз», - заявил Сергей Собянин.

Мэр Москвы поблагодарил Министерство науки и высшего образования РФ. А его глава Валерий Фальков вместе с Сергеем Собяниным осмотрели площадку нового детского технопарка.

По словам Валерия Фалькова, создание технопарка «Менделеев Центр» является примером хорошего взаимодействия региональной власти и федерального вуза.

Ожидается, что слушателями детского технопарка «Менделеев Центр» станут не менее 1,5 тысяч школьников ежегодно.

Фото: Максим Мишин (mos.ru)

Последние новости