Новости

Собянин открыл движение транспорта по новой дороге от Троицка до Щербинки

Фото: mos.ru
Собянин открыл движение транспорта по новой дороге от Троицка до Щербинки

Мэр Москвы Сергей Собянин открыл новую автомобильную дорогу в ТиНАО, которая соединяет города Щербинка и Троицк.

«Важный очень объект. Это часть большой трассы от Варшавки до Минского шоссе – 40 км. Эта часть – около 15 км – от Троицка до Остафьево. Важная трасса, потому что является дублером МКАД, во-первых. А во-вторых, от Троицка до «Остафьево» (станция МЦД-2) – прямой ход, по которому будут курсировать регулярные электробусы (речь о запуске нового электробусного маршрута №906), которые обеспечат подъезд не только к Троицку, но и к целому ряда поселений по пути до новой станции МЦД-2, по сути дела, до наземного метро – то, о чем давно жители просили. Вот этот большой проект сегодня реализован», – отметил Сергей Собянин.

По информации пресс-службы мэра и правительства Москвы, открытие этой трассы завершает формирование единой транспортной связи от Варшавского до Минского шоссе, через Калужское и Киевское направления, протяженностью около 40 км.

Строительство автодороги «Варшавское шоссе - Андреевское - Яковлево» началось в декабре 2018 года. Трасса начинается от Варшавского шоссе, проходит через деревни Андреевское и Яковлево, и соединяется с дорогой до Калужского шоссе.

В рамках строительства был построен мост через реку Десну, путепровод через пути МЦД-2 и эстакада на Симферопольском шоссе в Щербинке. Отмечается, что новая трасса позволяет связать Щербинку и Троицк, а также создать дублер МКАД, ЦКАД и будущую магистраль «Солнцево - Бутово - Варшавское шоссе».

Открытие новой трассы улучшит транспортное обслуживание более 233 тыс. жителей Троицка, Щербинки, деревни Яковлево, Черепово, Кувекино, Евсеево, Алхимово, Андреевского, а также прилегающих СНТ и жилой застройки поселения Десеновское. Вначале дорогой будет пользоваться примерно 14 тыс. автомобилей ежедневно, а с течением года это число достигнет 16 тыс. По некоторым маршрутам расстояние, которое нужно проехать, сократится на 5 км или на 30%, что позволит сэкономить до 45% времени в пути.

Чтобы снизить уровень шума в районе деревень Черепово, Рыбино и Алхимово, были установлены защитные экраны протяженностью 3,5 км.

Согласно информации пресс-службы мэра и правительства Москвы, в рамках программы формирования транспортной инфраструктуры ТиНАО до конца 2027 года планируется построить более 500 км дорог. С начала 2023 года уже открыто 33 км новых дорог.

Последние новости