Новости

Собянин открыл комплекс хранения реквизита театров и музейных фондов

Собянин открыл комплекс хранения реквизита театров и музейных фондов

Единый складской комплекс для хранения декораций и реквизита московских театров и фондов городских музеев открыл столичный Мэр Сергей Собянин. По словам главы города, работа над проектом велась около трех лет.

«Мне кажется, получилось нечто такое, чего в истории театральной Москвы еще не было. Мы много занимаемся реконструкцией, строительством новых театров - около 25 театров у нас реконструировано, заново построено. Но, конечно, отсутствие такого хранилища, современного, снижало эффективность работы всех театров. Насколько я понимаю, вам приходилось арендовать площади, тратить дополнительные деньги. Я думаю, часть реквизитов оставалась в театрах, занимала площади», - сказал Сергей Собянин в ходе общения с художественными руководителями театров Москвы.

В ближайшее время в новый комплекс будут перемещены оборудование, декорации и реквизит 26 столичных театров. Сергей Собянин подчеркнул, что созданное пространство предназначено не только для хранения реквизита, но и для его реконструкции.

По информации пресс-службы Мэра и правительства Москвы, склад построили на участке площадью 34 га на Калужском шоссе вблизи деревни Юрово. Пространство для хранения включает в себя пять современных складских корпусов общей площадью 44,2 тыс. кв. м., рассчитанных на эксплуатацию в течение нескольких десятилетий. Они обеспечивают надежное и безопасное хранение практически любых предметов театрального реквизита и музейных артефактов.

Для временного хранения театрального реквизита, используемого в ходе гастролей, на территории складского комплекса создали открытую площадку вместимостью до 400 контейнеров.

Последние новости