Новости

Собянин открыл новый перинатальный центр на базе ММКЦ «Коммунарка»

Mos.ru
Собянин открыл новый перинатальный центр на базе ММКЦ «Коммунарка»

Мэр Москвы Сергей Собянин открыл новый перинатальный центр на базе ММКЦ «Коммунарка».

«Сегодня знаковое событие - один из флагманов в борьбе с COVID-19, Коммунарская больница, медицинский центр полностью перешел на свою плановую профильную работу, - отметил мэр. - Это один из самых лучших в стране онкологических центров и одна из самых лучших клиник в Москве, сделанная по самому современному слову медицинской технологии. Так что огромное количество жителей, которые проживают в «новой» Москве, в соседних районах получат уникальную возможность обслуживаться в этом замечательном центре. И буквально несколько недель тому назад был сдан перинатальный центр - один из крупнейших, лучших, современных в Москве, который обеспечит родовспоможением около миллиона жителей, которые проживают недалеко от Коммунарки. Это и Южное, Северное Бутово, это юго-восток Москвы, «новая» Москва».

В перинатальном центре установлена самая современная техника, и, кроме того, сразу здесь же в кабинете МФЦ можно получить свидетельство о рождении ребенка.

«Уже внутри больницы можно получить свидетельство о рождении ребенка», - рассказал Сергей Собянин.

Строительство пятиэтажного перинатального центра в составе многопрофильной больницы в Коммунарке площадью 22,4 тыс. кв. м было завершено в феврале 2022 г. Здание возведено по индивидуальному проекту с учётом всех современных технологий. Генпроектировщик и генподрядчик – ООО «Концерн МонАрх».

Новый перинатальный центр на 238 коек стал первым акушерским стационаром на территории Новой Москвы. Также в нем планируется принимать пациенток из Южного, Западного и Юго-Западного округов Москвы.

В Коммунарке будущие мамы смогут получить все виды специализированной медицинской помощи – ведение беременности, родоразрешение и – при необходимости – выхаживание новорожденных.

Мэр Москвы Сергей Собянин также осмотрел новую детско-взрослую поликлинику в пос. Коммунарка - филиал №2 Троицкой городской больницы.

«Здесь нагрузка огромная на поликлиники, здесь была ужасная ситуация до ввода этой поликлиники. Я встречался с жителями, очень много жалоб было. Потому что новые районы появляются, очень много молодежи. С поликлиниками, конечно, было напряженно. Поэтому я дал поручение ускорить строительство другой поликлиники. В этом году приступим к строительству еще одной поликлиники, чтобы была равномерная нагрузка», - сообщил Сергей Собянин.

Врач акушер-гинеколог поликлиники Фатима Султыгова поблагодарила мэра столицы за вклад в развитие московского здравоохранения.

«Сергей Семенович, ваш вклад в московское здравоохранение хотелось бы на самом деле отметить, это не просто громкие слова, это искренне. Настолько приятно смотреть: сколько реконструированных поликлиник, сколько вновь созданных, в том числе и наша поликлиника. И условия я могу отметить - в женской консультации есть все оборудование, необходимое для амбулаторно-поликлинической службы. Создаются блага для наших пациентов», - сказал Фатима Султыгова.

Строительство новой детско-взрослой поликлиники в пос. Коммунарка - филиала №2 Троицкой городской больницы - по адресу: ул. Фитаревская, д. 27, стр. 1, было завершено в начале 2022 года. Первых пациентов новая поликлиника приняла 4 апреля 2022 года. К ней прикреплены свыше 50 тыс. местных жителей - 37,8 тыс. взрослых и 12,3 тыс. детей.

Шестиэтажное здание возведено по индивидуальному проекту и соответствует новому московскому стандарту поликлиник. В медучреждении работают 172 человека. Функционально здание разделено на два блока с отдельными входами. Во взрослом блоке, рассчитанном на 537 посещений в смену, принимают терапевты, хирург, оториноларинголог, офтальмолог, уролог, колопроктолог, гастроэнтеролог, невролог, эндокринолог, пульмонолог, кардиолог, инфекционист и другие специалисты. В детском блоке, рассчитанном на 378 посещений в смену, прием ведут педиатры, оториноларинголог, офтальмолог, невролог, хирург, уролог, гинеколог, аллерголог-иммунолог, пульмонолог, нефролог, гастроэнтеролог, кардиолог, эндокринолог.

В поликлинике открыты отделения реабилитации, функциональной диагностики, медицинской профилактики с кабинетами выдачи справок и направлений и доврачебного приема.

Для оснащения медучреждения была закуплена новейшая медицинская техника, включая рентгенодиагностические комплексы, МРТ, КТ, маммограф, аппарат сцинтиграфии, дентальный настенный стоматологический аппарат, ортопантомограф, аппараты УЗИ, эндоскопические стойки.

Последние новости