Новости

Собянин отметил эффективность проектов, финансируемых за счёт размещения «зелёных» облигаций

Фото: mos.ru
Собянин отметил эффективность проектов, финансируемых за счёт размещения «зелёных» облигаций

Постановление об утверждении отчёта об использовании «зеленых» облигаций за 2021 год подписал мэр Москвы Сергей Собянин. Об этом рассказали в пресс-службе мэра и правительства столицы.

«Правительство Москвы утвердило отчет об использовании средств, привлеченных путем размещения «зеленых» облигаций города Москвы за 2021 год. Распоряжение по данному вопросу подписал мэр Москвы Сергей Собянин. В отчетном периоде были размещены облигации 74-го выпуска на общую сумму 70 млрд руб. Привлеченные средства зачислены в городской бюджет и израсходованы в полном объеме», - сообщается в материале.

По концепции «зеленых» облигаций, одобренной в апреле 2021 года, правительство Москвы направляет эквивалент привлеченных средств на финансирование и/или рефинансирование городских экологических проектов, результатом реализации которых должно стать снижение выбросов загрязняющих веществ от автотранспорта.

Так, будут профинансированы проекты по замене автобусного парка Москвы на электробусы, а также строительству Большой кольцевой линии метро.

«В результате реализации этих проектов в 2021 году: городской парк общественного транспорта пополнили 400 электробусов отечественного производства (КамАЗ и ГАЗ), что позволило вывести из эксплуатации 400 дизельных автобусов класса «Евро-4»; замена 400 дизельных автобусов на электробусы обеспечит снижение выбросов загрязняющих веществ на 104,2 тонны в год, а выбросы углекислого газа сократятся на 24,2 тыс. тонн в год; было завершено строительство и открыто движение по новому участку БКЛ длиной порядка 25 км с 12 станциями - «Народное Ополчение», «Мневники», «Терехово», «Кунцевская», «Давыдково», «Аминьевская», «Мичуринский проспект», «Проспект Вернадского», «Новаторская», «Воронцовская», «Зюзино» и «Каховская». Ежедневно ими пользуются порядка 200 тыс. пассажиров», - рассказали в пресс-службе.

Открытие новых станций позволило уменьшить количество автомобилей на улицах города на 5,7 тыс. автомобилей ежедневно, что снижает выбросы загрязняющих веществ на 506 тонн в год и углекислого газа на 11,9 тыс. тонн в год. За год общий экологический эффект от реализации проектов, финансируемых за счет размещения «зеленых» облигаций, составил снижение выбросов загрязняющих веществ на 610,2 тонны и сокращение выбросов углекислого газа на 36,1 тыс. тонн.

Мэр Москвы отметил, что экологический эффект от размещения «зеленых» акций города будет расти по мере выхода на линии новых электробусов и ввода новых станций БКЛ.

Последние новости