Новости

Собянин поддержал проведение конкурса научных трудов на соискание Макариевских премий

Mos.ru
Собянин поддержал проведение конкурса научных трудов на соискание Макариевских премий

Мэр Москвы Сергей Собянин поддержал проведение конкурса научных трудов на соискание Макариевских премий памяти митрополита Московского и Коломенского Макария (Булгакова). Об этом сообщается на официальном сайте мэра и правительства города.

«Правительство Москвы выделило 27,53 млн руб. на организацию конкурса на соискание премий памяти митрополита Московского и Коломенского Макария (Булгакова) в 2023 году. Соответствующее постановление подписал Сергей Собянин», - говорится в сообщении.

Как отмечается, Макариевская премия - одна из самых престижных отечественных научных наград. Они присуждались в 1884-1917 годах, после 80-летнего перерыва стали вновь вручаться в 1997 году. Учредителями являются Русская православная церковь, правительство Москвы и Российская академия наук.

Конкурс научных трудов на соискание Макариевских премий проводят каждый год, чередуя: один год - по гуманитарным, другой - по естественным наукам. В 2023 году конкурс посвящен гуманитарным наукам.

Так, участвовать могут авторы научных трудов (монографий, оттисков статей), изданных в 2020-2023 годах, а также неопубликованных работ в семи номинациях, таких как: история православной церкви; история России и русского зарубежья; история Москвы, историческое и церковное краеведение; история православных стран и народов; учебник или учебное пособие, представляющие вклад в науку в одной из существующих номинаций; за достижения в популяризации научно-исторических знаний; история христианской археологии и искусства.

Работы принимаются до 1 апреля 2023 года. Подробная информация размещена на сайте Фонда по премиям памяти митрополита Московского и Коломенского Макария (Булгакова): m-fond.ru.

Последние новости