Новости

Собянин попросил пожилых москвичей соблюдать домашний режим

Собянин попросил пожилых москвичей соблюдать домашний режим

Мэр Москвы Сергей Собянин обратился к пожилым москвичам, а также гражданам, страдающим хроническими заболеваниями, с просьбой соблюдать домашний режим. Об этом глава города написал в блоге на своем персональном сайте.

«Я уже настоятельно рекомендовал вам не выходить без особой нужды из дома, а если позволяют условия, то уехать на дачу. Многие так и сделали, многие соблюдают эту рекомендацию, и большое вам спасибо за это ответственное решение. Но многие не соблюдают, и это большой риск. Поэтому, на мой взгляд, для вас, для вашего здоровья необходимо принять следующие решения. С 26 марта до 14 апреля 2020 года москвичи старше 65 лет и граждане, страдающие хроническими заболеваниями, такими как сахарный диабет, бронхиальная астма, онкологические заболевания, а также перенесшие инфаркт или инсульт, обязаны соблюдать домашний режим», - сказал Сергей Собянин.

Представителей таких категорий москвичей глава города попросил не ходить на работу. «Исключения только для руководителей и сотрудников, чье нахождение на работе жизненно важно для функционирования предприятий, учреждений, органов государственной власти, конечно, также для работников здравоохранения, они должны быть на своем посту», - добавил градоначальник.

Кроме того, москвичам старше 65 лет и людям, которые страдают хроническими заболеваниями, выплатят разовую материальная помощь в размере 4 тысяч рублей, 2 тысячи из которых они получат авансом, а еще 2 тысячи рублей - после окончания домашнего режима при условии его ответственного соблюдения.

«Временно отменяется взимание пени и штрафов за просрочку оплаты услуг ЖКХ. Покидать квартиру или уезжать с дачи, чтобы оплатить квитанции, не нужно», - сказал Мэр Москвы Сергей Собянин.

Пожилые люди всегда будут на связи - операторы связи обязаны не отключать телефоны и интернет при нулевом или отрицательном балансе у пожилых и хронически больных москвичей, находящихся на домашнем режиме.

Также Мэр Москвы дал поручение социальным службам организовать помощь пожилым с доставкой продуктов и лекарств. В случае необходимости доставки продуктов, лекарств и решения других бытовых проблем пожилые и хронически больные москвичи могут звонить по телефону 8-495-870-45-09.

Кром того, глава города попросил молодых людей воздержаться от личного общения с категориями граждан, которые находятся сейчас в зоне риска.

Последние новости