Новости

Собянин поручил обеспечить концертные выезды музыкальных школ бесплатным транспортом

Фото: mos.ru
Собянин поручил обеспечить концертные выезды музыкальных школ бесплатным транспортом

В новом учебном году музыкальные школы получат возможность бесплатно заказывать городские автобусы для переездов детских оркестров на выступления. Об этом сообщил мэр Москвы Сергей Собянин в ходе открытия нового здания детской школы искусств имени Глинки.

«То, что касается фестивалей, выездных мероприятий, концертов. Это важное направление, чтобы мы не закрывались в стенах школ искусств или в стенах своих учреждений, передвигались по городу, чтобы приезжали в другие школы, просто образовательные школы, где имеются очень хорошие концертные площадки, залы, дома культуры. У нас город достаточно сложный для передвижения с точки зрения безопасности, организации транспортного обслуживания. Поэтому мы сегодня по просьбе руководителей школ искусств, ребят приняли решение о выделении специального транспорта для перемещения ребят из школ искусств к месту проведения концертов. То есть департамент транспорта будет выделять первоклассные автобусы бесплатно, на которых можно будет перемещаться по городу», - заявил Собянин.

Он подчеркнул, что в московских школах искусств учатся свыше 500 тыс. детей всех возрастов.

«1 сентября начинают свою работу не только наши детские сады и школы, но и огромное количество учреждений дополнительного образования. Творческое образование в Москве, пожалуй, одной из самых больших в мире - около полумиллиона детишек занимаются, около 100 тыс. детей занимаются в школах искусств. И, конечно, надо все эту масштабную сеть подготовить к работе, чтобы 1 сентября приняли детей. Мы за эти годы капитально отремонтировали, реконструировали больше 100 музыкальных школ, семь новых школ построили вот здесь, в Печатниках. И новая школа Глинки - историческая школа, которая работает с 1960-х годов», - рассказал мэр.

Как сказал Собянин, новое здание школы имени Глинки в 3,5 раза больше прежнего.

«Новый дом для школы совершенно другого уровня, в 3,5 раза больше, и, конечно, он сделан уже специально под школу искусств. Здесь можно заниматься не только музыкой, но и хореографией, живописью. Здесь большой зал, камерный зал», - отметил мэр.

На открытии нового здания Собянин вручил благодарность основателю и первому директору детской музыкальной школы имени Глинки Тамаре Караевой.

Как рассказали в пресс-службе, строительство нового здания для школы было включено в Адресную инвестиционную программу города. Строительство было начато в июле 2018 года и завершено в декабре 2020 года.

Новое четырехэтажное здание площадью 3,5 тыс. кв. м находится недалеко от старого здания школы на ул. Гурьянова и рассчитано на обучение 600 человек.

Внутренняя отделка соответствует единому стилю проекта «Искусство - детям». Всё необходимое оборудование закуплено.

В материалах подчеркивается, что в рамках проекта «Искусство - детям» с 2018 по 2020 годы отремонтировали 125 зданий школ искусств, закупили порядка 10 тыс. музыкальных инструментов, 30 тыс. комплектов специальной мебели и более 5,2 тыс. единиц технологического оборудования.

На базе московских школ и колледжей искусств существует более 800 оркестров, хоров и иных творческих коллективов. По решению правительства Москвы с нового учебного года для их поездок на концертные выступления город будет предоставлять автобусы Мосгортранса туристического класса. Ожидается, что потребность в перевозках составит 1,6 тыс. выездов в год.

Последние новости