Новости

Собянин представил два проекта благоустройства в историческом центре Москвы

sobyanin.ru
Собянин представил два проекта благоустройства в историческом центре Москвы

О благоустройстве Дмитровского переулка и центра «Моя работа» на Шаболовке рассказал в личном блоге Сергей Собянин.

По словам мэра Москвы, в этом году основные работы по созданию качественной городской среды проходят в жилых районах, а в историческом центре власти планируют реализовать несколько небольших, но важных проектов. 

«В частности, приведем в порядок Дмитровский переулок – небольшую улочку, связывающую Большую Дмитровку и Петровку. Сворачивая в этот переулок, москвичи словно переносятся на несколько лет назад. Узкие тротуары, отсутствие малых архитектурных форм, подвесные фонари и паутина воздушных проводов делают прогулки по нему крайне не комфортными. Особенно на контрасте с благоустроенными соседними улицами», – отметил Сергей Собянин.

Основные работы в Дмитровском переулке планируется завершить к сентябрю этого году. После благоустройства тротуары для людей там станут шире и удобнее. На проезжей части появятся «карманы», что увеличит количество парковочных мест, три из которых будут оснащены зарядными устройствами для электромобилей. Также установят пять парковок для велосипедистов.

Для устранения подтоплений будет расширена водосточная сеть и установлены семь новых дождеприемных решеток. Переулок будут освещать восемь красивых фонарей в историческом стиле, а воздушные кабельные линии будут убраны под землю.

Сергей Собянин упомянул в блоге о благоустройстве территории около флагманского центра «Моя работа» на Шаболовке, 48. В прошлом году власти привели в порядок старое двухэтажное здание, в котором находится центр. А в планах на ближайшие месяцы – облагородить прилегающую территорию.

В рамках проекта рабочие заменят асфальт и обустроят парковку. Пешеходную зону замостят гранитной плиткой. Воздушные кабельные линии также уберут под землю, а освещать пространство будут восемь энергосберегающих фонарей. Территорию центра «Моя работа» украсят цветники, кустарники и газон. А недалеко от входа в здание появится летний павильон с навесом для проведения обучения и презентаций. Работы планируют завершить до конца 2021 года.

Последние новости