Новости

Собянин представил меры поддержки для владельцев автошкол, автосервиса и аттракционов

mos.ru
Собянин представил меры поддержки для владельцев автошкол, автосервиса и аттракционов

Мэр Москвы Сергей Собянин рассказал в личном блоге об уже утверждённых мерах поддержки москвичей и бизнеса, а также о скором принятии мер помощи киноиндустрии и большого спорта. По его словам, в столице постоянное ведется мониторинг экономической ситуации.

В том числе мэр затронул темы упрощения получения детских пособий. Так, доходы граждан, уволенных после 1 марта 2022 года и в течение трёх месяцев признанных безработными, не будут учитываться при оценке нуждаемости семьи для назначения целого ряда мер поддержки, таких как: ежемесячное пособие на детей в возрасте от 0 до 3 лет, от 3 до 7 лет и от 7 до 18 лет (при этом пособие будет назначено на 6 месяцев, либо до достижения ребенком возраста 3, 7 или 18 лет); выплата при рождении ребёнка в семье, где возраст обоих родителей не превышает 35 лет (молодые родители); заключение социального контракта (оказание помощи малообеспеченным семьям в обмен на обязательства родителей предпринимать активные усилия по трудоустройству); предоставление адресной социальной помощи.

Градоначальник также рассказал об учреждении грантов на профессиональное обучение. Так, в сотрудничестве с ведущими образовательными центрами Московская служба занятости предлагает несколько программ. Например, для молодых мам, выходящих из декрета. 

«Но, наверное, самый эффективный способ стимулировать переобучение – дать гражданам возможность самостоятельно выбирать, как и чему учиться, чтобы найти работу мечты. На прошлой неделе мы утвердили такую программу», – отметил Собянин. 

Грант смогут получить москвичи старше 18 лет при соблюдении нескольких условий. Его величина составит до 95% документально подтвержденных затрат на обучение, но не более 60 тысяч рублей в расчёте за один календарный год. Выдаётся он один раз.

Затронул Сергей Собянин и вопрос автоматического продления налоговых льгот для промышленных комплексов и технопарков.

«Промышленные предприятия и технопарки экономят до 25% платежей по региональным налогам и земельным платежам – десятки миллионов рублей ежегодно. Однако эти льготы даются не просто так. Чтобы получить право на поддержку города, предприятия должны платить достойную заработную плату, инвестировать в развитие московских производственных площадок и рационально использовать городскую землю», – рассказал мэр.

В этом году столичные власти приняли решение об автоматическом продлении статусов промышленного комплекса, технопарка, индустриального (промышленного) парка, управляющей компании и якорного резидента технопарка, инвестиционного приоритетного проекта Москвы.

Кроме того, поддержку получат владельцы аттракционов и автошкол, а также предприниматели, эксплуатирующие: закрытые площадки и автодромы автомобильных школ; пункты технического обслуживания и ремонта транспортных средств; плоскостные парковки и отстойно-разворотные площадки наземного общественного пассажирского транспорта; открытые спортивные, игровые, детские площадки, площадки для отдыха, площадки для выгула и дрессировки собак; спортивные сооружения и пункты проката инвентаря; малые архитектурные формы, фонтаны; общественные туалеты нестационарного типа.

Отметим также, что в городской пакет поддержки вошли такие меры, как: продление до 31 декабря 2023 года договоров на размещение некапитальных объектов, истекающих не позднее 31 декабря 2022 года – без проведения торгов; снижение обеспечительных платежей по договорам до одного месячного платежа (средства, превышающие эту сумму, будут направлены в счёт уплаты текущих платежей, что фактически означает освобождение владельцев некапитальных объектов от платы на срок до 9 месяцев), а также отсрочка по оплате за второй квартал 2022 года.

Последние новости