Новости

Собянин представил основные проекты благоустройства пяти районов ВАО и ЮВАО

mos.ru
Собянин представил основные проекты благоустройства пяти районов ВАО и ЮВАО

В этом году работы по по созданию качественной городской среды пройдут в пяти районах Москвы – Новокосино, Новогиреево, Нижегородский, Рязанский, Текстильщики и Некрасовка. Перед началом благоустройства горожане сами определяют на платформе проекта «Активный гражданин», что и где необходимо улучшить. О том, какие изменения ждут московские районы, в личном блоге рассказал Сергей Собянин.

Для жителей Новокосино в этом году создадут парк. Здесь появятся спортивные площадки, велодорожки, памп-трек и скейт-парк. Также по просьбам жителей в парке установят площадку для выгула собак. Для красоты специалисты высадят зелень: рябину, жимолость, лещину и боярышник.

От железнодорожной платформы Новогиреево до одноименной станции метро по 3-му проспекту Новогиреева протянется новая пешеходная зона. 

Тротуары вдоль проспекта расширят, а пешеходную зону отделят от трамвайных путей деревьями и кустарниками. Украсят зону садовые качели. Кроме того, на трамвайных остановках установят современные павильоны, а в прилегающих дворах появятся дополнительные места для парковки, детские и спортивные площадки.

В Рязанском в этом году реализуют сразу три проекта. Один из них — благоустройство парка «Плющево» рядом с одноименной железнодорожной станцией. Два других проекта касаются обновления двух пешеходных маршрутов. Один из них  ведет от станции Плющево в сторону Рязанского проспекта. А второй — от 1-й Новокузьминской улицы до сквера имени Федора Полетаева. 

В Нижегородском районе приведут в порядок народный парк на Перовском шоссе. Здесь появится детская площадка и спортивная зона с силовыми тренажерами. Среди высаженных деревьев, кустарников и цветов специалисты оборудуют пикниковые точки. Также в районе благоустроят и сквер на Нижегородской улице, где находится памятник «Погибшим воинам 1941–1945».

В сквере в 1-м Саратовском проезде в Текстильщиках создадут стритбольную площадку и сделают зеленую зону тихого отдыха.

В Некрасовке в этом году преобразится парк «Некрасовский бульвар». Здесь установят десятки малых архитектурных форм и светильников,  высадят деревья и кустарники, устроят альпийские горки и организуют спортивную площадку. При входе в парк появятся арт-объекты — арки.

Мэр Москвы отметил, что реализация программы «Мой район» позволяет уменьшить контраст между центром столицы и «спальниками», сделать каждый район привлекательным и комфортным.

Последние новости