Новости

Собянин принял решение создать Оперативный штаб по вопросам экономики

Собянин принял решение создать Оперативный штаб по вопросам экономики

В Москве создан Оперативный штаб по экономическим вопросам. Об этом Мэр Москвы Сергей Собянин написал в блоге на своем персональном сайте.

По словам Сергея Собянина, ситуация в экономике столицы складывается относительно благополучно. Тем не менее, глобальная экономика вступает в очередную полосу нестабильности. Распространение нового коронавируса привело к снижению объемов международной торговли и туризма, отменено множество выставочных и конгрессных мероприятий, а вчера к этим проблемам добавились падение цен на нефть и снижение курса рубля.

По мнению Собянина, экономика Москвы вряд ли сможет избежать негативного влияния нестабильности на мировых рынках.

«Я принял решение о создании Оперативного штаба правительства Москвы по экономическим вопросам. Ближайшая задача штаба - организовать мониторинг ситуации на ключевых предприятиях города и, при необходимости, оказывать им поддержку в поддержании финансовой стабильности», - написал Сергей Собянин.

Также большое внимание уделят оказанию помощи в обеспечении взаимодействия с кредитными организациями и содействие в восстановлении нарушенных цепочек поставок комплектующих и сбыта продукции.

Как подчеркнул столичный градоначальник, поручено провести комплексный анализ последствий снижения туристических потоков для отдельных отраслей и экономики города в целом.

Последние новости