Новости

Собянин присвоил статус технопарка двум предприятиям ГК «Ростех»

mos.ru
Собянин присвоил статус технопарка двум предприятиям ГК «Ростех»

НИИ резиновых и полимерных изделий и Институт электронных управляющих машин имени Брука получили статус технопарков.

Как сообщили в пресс-службе мэра и правительства столицы, распоряжения о присвоении статуса технопарка двум столичным предприятиям подписал мэр Москвы Сергей Собянин по итогам заседания президиума правительства города.

Так, на предприятии АО «Научно-исследовательский институт резиновых и полимерных изделий», расположенном на востоке Москвы в районе Богородское и занимаются разработкой эластичных материалов и изделий из резины, латекса и других полимеров. Здесь выпускают грузовые шины для космической отрасли, медицины, авиации и вертолетостроения.

Всего на предприятии трудятся 249 человек. В технопарке также арендуют площади 18 резидентов, среди которых АО Научный центр «Малотоннажная химия», АО «ЭКОС-1», ООО «Научно-производственная компания «Полистом».

В ПАО «Институт электронных управляющих машин имени Брука» в свою очередь занимаются проведением исследований, разработкой, внедрением и последующей коммерциализацией отечественных микропроцессоров, вычислительных блоков, систем и управляющих комплексов, информационно-вычислительных сетей и средств управления процессами, обеспечивающих высокий уровень технологической и информационной безопасности России в стратегически важных отраслях оборонной, производственной и социальной сферы.

На предприятии работают свыше 400 человек, а площади арендуют два резидента АО «МЦСТ» и ООО Инженерный центр «Комплекс-М». Находится предприятие на юго-западе Москвы в Гагаринском районе.

Напомним, что сейчас в столице создано 45 технопарков. На их площадках которых трудятся свыше 2 тыс. компаний и создано более 67 тыс. рабочих мест.

Предприятия, получившие статус технопарка могут рассчитывать на льготы по налогу на прибыль, земельному налогу и налогу на имущество, а также снизить ставку арендной платы за землю. Применение этих льгот позволяет технопаркам уменьшать налоговую нагрузку по региональным налогам до 25%.

Последние новости