Новости

Собянин продлил выходные, чтобы остановить рост заболеваемости COVID-19 в Москве

Фото: mos.ru
Собянин продлил выходные, чтобы остановить рост заболеваемости COVID-19 в Москве

Мэр Москвы Сергей Собянин подписал указ о продлении выходных до 20 июня, чтобы остановить рост заболеваемости COVID-19 в Москве. Об этом он сообщил в блоге на своем персональном сайте. Соответствующий Указ опубликован на официальном сайте Мэра Москвы.

«Похоже, что сезонный эпидемиологический пик сдвинулся с мая на июнь. За последнюю неделю ситуация с распространением коронавирусной инфекции резко осложнилась. Количество вновь выявленных заболевших ковидом подскочило до пиковых значений прошлого года», - написал Сергей Собянин.

Власти столицы вынуждены вновь перепрофилировать тысячи коек в городских стационарах. Врачи сообщают, что много тяжелых больных. Тяжело болеют многие люди среднего возраста и даже молодые.

«Мы рекомендуем перейти на удаленку как можно большему количеству работников, не прошедших вакцинацию от COVID-19, - не менее 30% от списочного состава организаций. (…) Настоятельно рекомендуем и просим москвичей старшего поколения воздержаться от поездок, побыть дома или на даче», - написал мэр.

Подписан указ, предусматривающий нерабочие дни с 15 по 19 июня 2021 года с сохранением заработной платы для работников. Таким образом, «длинные выходные» в Москве продлятся 9 дней - с 12 по 20 июня 2021 года.

Решение касается предприятий и организаций всех форм собственности, которые обычно не работают по выходным дням (воскресеньям).

«Но, конечно, оно не распространяется на организации, которые имеют критически важное значение для обеспечения функционирования городской инфраструктуры, а также на предприятия оборонки, «Росатома», «Роскосмоса» и некоторых других стратегических отраслей в соответствии с указом президента Российской Федерации от 11 мая 2020 года №316», - добавил мэр.

С 13 по 20 июня 2021 года временно приостанавливается работа детских игровых комнат и фудкортов в торговых центрах и других аналогичных организациях.

В организациях общественного питания (ресторанах, кафе, барах), а также в ночных клубах, караоке, боулингах, на дискотеках и в других развлекательных заведениях запрещается обслуживание посетителей в ночное время - с 23:00 до 6:00 (за исключением обслуживания навынос).

В крупных городских парках и на природных территориях будут закрыты аттракционы, детские и спортивные площадки, пункты проката, беседки и другие объекты отдыха и развлечений.

«Друзья, «длинные выходные» помогут справиться с ростом заболеваемости только в том случае, если каждый из нас проявит в эти дни максимальную осторожность», - заключил мэр.

Последние новости