Новости

Собянин рассказал, как город помогает москвичам получать востребованные профессии

Telegram-канал Сергея Собянина
Собянин рассказал, как город помогает москвичам получать востребованные профессии

 

Мэр Москвы Сергей Собянин в своем Telegram-канале рассказал, как город помогает москвичам получать востребованные профессии.

«Продолжаем реализацию нескольких важных проектов социальной поддержки москвичей. «Социальную помощь в больницах» запустили в 2022 году, специалисты оказали уже больше 166 тыс. услуг. Психологическое сопровождение пациентов с онкозаболеваниями и их родственников стартовало с конца 2021 года, за это время горожане получили свыше 5,9 тыс. консультаций. В прошлом году проект расширили – теперь в городе есть отдельная Московская служба онкопсихологов», – отметил мэр.

 Также для участников СВО и их семей в Москве работает Единый центр поддержки. В октябре прошлого года был открыт второй корпус – спортивно-досуговый клуб для ветеранов.

 «В конце 2023 года начал работу центр «Профессии будущего» на ул. Щепкина. Здесь есть 75 коротких образовательных программ, а рабочим специальностям обучают на производственных площадках. Школьники 9-х классов могут пройти программу комплексной профориентации и познакомиться с представителями колледжей», – уточнил мэр.

 Он отметил, что важные партнеры столицы – социально ориентированные некоммерческие организации.

«Ежедневно их сотрудники оказывают помощь тем, кто в ней особенно нуждается. Мы же в свою очередь поддерживаем некоммерческий сектор, реализуя различные программы. В Москве уже пять лет работает комплекс проектов «Москва – добрый город». Также проводим конкурс грантов, в прошлом году их получили 84 НКО», – рассказал Собянин.

Последние новости