Новости

Собянин рассказал, как городская цифровизация помогла москвичам во время пандемии

Собянин рассказал, как городская цифровизация помогла москвичам во время пандемии

В персональном блоге на своём сайте мэр Москвы опубликовал видео о цифровых технологиях, которые применяются в борьбе с COVID-19 и уже спасли жизнь тысяч людей.

В Москве за короткий срок была создана единая цифровая платформа, обеспечивающая персонифицированное ведение всех пациентов. Основа этой платформы - единый лабораторный сервис, включающий городские и частные медицинские учреждения. На платформе есть единая база пациентов с подтвержденной коронавирусной инфекцией. Также в материале отмечено, что все ковидные медицинские учреждения столицы больше не используют бумажный документооборот, они работают исключительно в цифровом формате. На данный момент единая платформа охватывает не только заболевших коронавирусом, но и контактировавших с ними людей, а также тех, кто прошел вакцинацию.

Кроме того, в видео отмечается работа московского общегородского административного центра сопровождения и мониторинга заболевших, а также система эпидрасследования и система контроля за соблюдением ограничительных мероприятий.

В цифровом формате теперь происходит и процесс вакцинации. Персонифицированный учет позволяет обеспечить особый контроль за вакцинированными, учитывать иммунный статус пациента.

При этом все результаты исследований можно посмотреть в цифровом формате в единой медицинской карте. Это действительно удобно для жителей Москвы — не нужно забирать результаты тестов в поликлинике и нет надобности звонить в медучреждение.

Подобные технологии позволяют снизить нагрузку на медицинские учреждения, экономят время врачей и позволяют минимизировать различные риски.

Первоисточник: https://www.sobyanin.ru/tsifra-spasayuschaya-zhizni

Фото: mos.ru

Последние новости