Новости

Собянин рассказал, как преобразились парки и скверы на севере столицы

Фото: mos.ru
Собянин рассказал, как преобразились парки и скверы на севере столицы

В Москве прошли работы по благоустройству в этом году, и мэр Сергей Собянин поделился результатами на своем персональном сайте.

«Старопетровский сквер, а также скверы по ул. Коптевская и Клары Цеткин объединили в единый прогулочный маршрут, связав районы Войковский и Коптево. На площади 6,8 га появились новые детские и спортивные площадки, скамейки, плетеные качели-гнезда, столы для настольного тенниса и зона для выгула собак. Уютно будет и в вечернее время: дополнительно установили там новое энергоэффективное освещение», – поделился Сергей Собянин.

В Северном административном округе столицы было реализовано несколько интересных проектов. Например, в сквере на Коровинском шоссе, дом 7, была создана игровая зона для детей, новая спортивная площадка и место для выгула собак. Также было установлено 50 современных опор освещения и посажено около 30 деревьев и 230 кустарников. В сквере был установлен памятный камень, посвященный 70-летию освобождения Севастополя, и создано место для отдыха.

Еще один сквер, находящийся на улице 800-летия Москвы в Восточном Дегунино, был благоустроен с двумя детскими и спортивной площадками, а также местом для отдыха.

«Теперь у маленьких жителей района появилось большое пространство для веселых игр с разнообразными горками и лазалками, качалками, качелями, батутами и другими развлечениями. Любителям спорта придутся по душе турники, рукоходы и уличные тренажеры. Территорию дополнительно озеленили, высадили новые деревья и кустарники», – рассказал Сергей Собянин.

В Савеловском районе была отремонтирована пешеходная зона, проходящая по нескольким улицам. Там, где раньше находились гаражи, теперь расположены места для отдыха и выгула собак. Также были установлены новые опоры освещения и приведены в порядок газоны.

Базовский сквер в Западном Дегунино также был отремонтирован. Специалисты учли мнение горожан и создали современное общественное пространство с пешеходными и велосипедными дорожками, спортивными площадками и местами для отдыха. Для детей были созданы игровые площадки, а для спортсменов установлены уличные тренажеры. Также были добавлены две новые площадки для выгула собак, посажено более 20 деревьев и созданы цветники.

Территория около храма Знамения Иконы Божией Матери в районе Ховрино на улице Фестивальной также была преобразована. Здесь были созданы современные детские и спортивные площадки, памп-трек для BMX и зоны для отдыха и пикника. Новые светильники и дорожное покрытие сделали прогулки приятными в любое время суток.

В Молжаниновском районе была создана уютная площадка для отдыха у пруда на улице 2-я Подрезковская. Водоем был очищен, а вдоль его берега был установлен деревянный настил с смотровой площадкой. Вечером территория освещается фонарями, и здесь также были установлены удобные лавочки, качели и новая детская площадка.

Последние новости