Новости

Собянин рассказал, как проходят Дни исторического наследия в Москве

Фото: sobyanin.ru
Собянин рассказал, как проходят Дни исторического наследия в Москве

Мэр Москвы Сергей Собянин в блоге на своём персональном сайте рассказал, как в Москве проходят Дни исторического наследия.
«Ежегодно в апреле-мае мы проводим Дни исторического и культурного наследия – экскурсии по уникальным памятникам Москвы, большинство из которых в обычное время закрыты для свободного посещения. Например, здания посольств зарубежных стран. Нынешней весной ценители московской старины смогут побывать на экскурсиях сразу по нескольким памятникам, которые никогда ранее не открывались для свободного посещения. Либо прошли через масштабные реставрационные работы», - написал Сергей Собянин.
Впервые для широкой публики будет открыта Городская усадьба Г.А.Каратаевой – И.В.Морозова в Леонтьевском переулке, 10. Также впервые открывается и Доходный дом купца В.Е.Быкова по адресу: 2-я Брестская ул., д.19/18, стр.1.
Одно из самых известных творений московского модерна было создано в начале прошлого века по проекту архитектора Льва Кекушева. А спустя столетие пришло в аварийное состояние.
Реставраторы вернули памятник к жизни, и теперь он вновь украшает облик Москвы, радует глаз поклонников истории и культуры.
«За последние 10 лет мы привели в порядок 1 600 объектов культурного наследия. Число московских памятников, находящихся в неудовлетворительном состоянии, сократилось более чем в 5 раз. А доля памятников в хорошем и удовлетворительном состоянии выросла с 66% до 95%»,  - написал Сергей Собянин.
В 2021 г. планируется завершить реставрацию еще примерно 100 творений минувших эпох. 
Среди них знаменитая ГЭС-2 на Болотной набережной, флигель Городской усадьбы Д.Ф.Новикова – А.Н.Давыдова на Большой Ордынке, Городская усадьба Соколовых-Сибиряковых в Вознесенском переулке, несколько павильонов ВДНХ.
Информацию об экскурсионной программе Дней исторического и культурного наследия можно найти на сайте «Узнай Москву» 

Последние новости