Новости

Собянин рассказал о будущем ТПУ на базе станции «Лианозово» метро и МЦД-1

Фото: mos.ru
Собянин рассказал о будущем ТПУ на базе станции «Лианозово» метро и МЦД-1

В ноябре этого года будет завершено строительство станции метро «Лианозово». На сегодняшний день работы проведены на 70%.

«Дмитровская ветка метро - один из крупных проектов метростроения Москвы - 12 станций. От «Марьиной Рощи» до «Селигерской» мы уже построили девять. Осталось еще три станции до «Физтеха» до пос. Северный. Работы идут полным ходом, построена большая часть тоннелей. До ноября месяца должны все тоннели быть пройдены. И по плану в 2023 году все три станции («Улица 800-летия Москвы», «Лианозово», «Физтех») одновременно должны быть запущены», - рассказал мэр столицы Сергей Собянин.

Градоначальник уточнил, что около станции проходит МЦД-1, в связи с этим нужно создать единый транспортно-пересадочный узел.

Кроме того, Сергей Собянин уточнил, что в ноябре планируется перейти к устройству верхнего строения путей. Монолитные работы на станциях «Улица 800-летия Москвы» и «Лианозово» будут завершены в этом году. В сентябре 2022 года будет построен станция «Физтех».

Уточняется, что строительство участка от станции «Селигерская» до станции «Физтех» стартовало два года назад, его продолжительность - 6,9 км. В его составе создадут три станции: «Улица 800-летия Москвы», «Лианозово» и «Физтех».

Так, продолжение Люблинско-Дмитровской линии метро до станции «Физтех» повысит качество транспортного обслуживания для полумиллиона человек.

Кроме того, для создания транспортно-пересадочного узла, благодаря которому будет обеспечена пересадка между Люблинско-Дмитровской линией метро, МЦД-1 и наземным общественным транспортом, железнодорожную станцию «Лианозово» планируется перенести на 350 м в сторону Московской области со строительством двух новых пассажирских платформ и двух подземных вестибюлей. Северный вестибюль объединят со станцией метро, а южный вестибюль совместят с подземным пешеходным переходом через Лианозовский проезд.

В этом годы власти столицы собираются закончить строительство 27,4 км линий и 11 новых станций метро.

Последние новости