Новости

Собянин рассказал о компенсации штрафов за нарушение ковидных ограничений

Фото: mos.ru
Собянин рассказал о компенсации штрафов за нарушение ковидных ограничений

Для снижения санкционного давления в столице объявили «амнистию» по связанным с коронавирусными ограничениями штрафами.

 «Маски и социальная дистанция отменены, но органы власти продолжают взыскивать ранее назначенные штрафы, в том числе и в судебном порядке», - написал мэр Москвы Сергей Собянин на своём персональном сайте.

Он отметил, что это делать так не следует.

 «Мы видим падение реальных доходов граждан. Поэтому я принял решение объявить ковидную амнистию», - заявил он.

Так, органы исполнительной власти города прекратят работу по взысканию назначенных, но не оплаченных штрафов за нарушение коронавирусных ограничений, а правительство Москвы выделит субсидии бизнесу и гражданам для компенсации ранее уплаченных штрафов. Уточняется, что это не распространяется на штрафы, наложенные за несоблюдение режима изоляции в период заболевания COVID-19.

Для получения субсидий граждане, индивидуальные предприниматели и юридические лица могут обращаться в центры «Мои документы» до 31 декабря 2022 г. с приложением постановления о назначении административного наказания и документа, подтверждающего уплату штрафа.

Амнистия начинает действовать с 1 июня 2022 года. Формы заявлений о предоставлении субсидий будут размещены на портале mos.ru.

«В общей сложности мы прекратим взыскание или возвратим порядка 13,6 млрд рублей, что в нынешних условиях станет ощутимой мерой поддержки для бизнеса и москвичей», - резюмировал Сергей Собянин.

Последние новости