Новости

Собянин рассказал о механизме введения и отмены ограничительных мер из-за Covid-19

Фото: mos.ru
Собянин рассказал о механизме введения и отмены ограничительных мер из-за Covid-19

О том, каковы основные причины для ужесточения или смягчения требований, вызванных коронавирусом, рассказал мэр столицы Сергей Собянин.

«Для лечения заболевших мы мобилизовали примерно 23 тыс. коек. Если они заполняются на 2/3, это сигнал, что нужно принимать ограничительные меры. И в мае-июне мы такие меры приняли. Это был не общий локдаун, скорее – локальные меры. И как только мы увидели, что идет спад заболеваемости, начали эти койки выводить из оборота, возвращать плановую медицинскую помощь и отменять ограничительные меры», - рассказал он.

По мнению мэра, если бы он не ввёл QR-коды для посещения кафе и ресторанов, горожане прививались бы от коронавирусной инфекции намного реже. Сергей Собянин напомнил, что заболеваемость за эти три недели упала вдвое.

Кроме того, градоначальник рассказал, из-за чего в июне этого года был резкий всплеск заболеваемости.

«Вроде в мае должно было все закончиться. Сравнительно большая доля иммунизации населения: огромное количество переболевших, немало привитых и так далее. И вдруг мы видим, что в мае ничего не заканчивается. Объявили нерабочие дни на майские праздники. Снова ничего не заканчивается, наоборот – заболеваемость потихоньку растет, и в начале июня резко устремляется вверх. Тогда было сделано масштабное исследование штаммов. Результат был ошеломляющий: за месяц доля случаев штамма «Дельта» подскочила с 2-3 до 80%», - рассказал глава города.

Напомним, после внезапного скачка заболеваемости в столице были введены жесткие ограничительные требования – введение обязательной вакцинации для отдельных групп граждан, начала работать систему QR-кодов для посещения точек общественного питания. Отметим, с 19 июля их наличие перестало быть обязательным для посещения заведений.

Последние новости