Новости

Собянин рассказал о новых ограничениях в Москве из-за коронавируса

Собянин рассказал о новых ограничениях в Москве из-за коронавируса

В Москве усиливают меры по ограничению распространения коронавируса. На время закрываются ночные клубы, кинотеатры и другие досуговые учреждения. Соответствующий указ подписал Сергей Собянин.

Временно не будут проводить любые культурные, развлекательные, физкультурно-спортивные, зрелищные, просветительские, выставочные, рекламные и другие досуговые мероприятия. В барах, кафе и ресторанах запрещается курение кальянов.

Что же касается торговых центров, то в них будут работать только магазины, банки и службы быта. Об этом Мэр Москвы Сергей Собянин написал в своем персональном блоге.

С 26 марта до 14 апреля в Москве вводится обязательный домашний карантин для жителей, которым больше 65 лет или у которых есть хронические заболевания.

Также по-прежнему должны соблюдать режим двухнедельной изоляции те, кто вернулся из стран с неблагополучной эпидемиологической обстановкой, в том числе США, Великобритании и любых европейских стран. Домашний карантин распространяется и на граждан, которые проживают с лицами, прибывшими из-за границы. На домашний карантин также должны отправиться лица, перенесшие инфаркт и инсульт. Режим самоизоляции не распространяется на пациентов, отнесенных к третьей клинической группе (онкология).

Режим самоизоляции подразумевает, что человек в течение 14 дней (столько длится инкубационный период новой коронавирусной инфекции) находится в своей квартире. Выходить за ее пределы можно только в случае крайней необходимости, в малолюдное время и в маске. Для помощи находящимся на домашнем карантине разработан ряд мер поддержки. Узнать о них можно по телефону горячей линии: +7 (495) 870-45-09.

Последние новости