Новости

Собянин рассказал о реконструкции Люберецких очистных сооружений

Собянин рассказал о реконструкции Люберецких очистных сооружений

Столичные власти приняли решение о проведении комплексной реконструкции Люберецких очистных сооружений (ЛОС), сообщил Мэр Москвы Сергей Собянин Сергей Собянин. Градоначальник смотрел ход работ на объекте.

Люберецкие очистные сооружения (ЛОС) занимают территорию площадью 173 га в районе Некрасовка и являются одним из крупнейших предприятий такого рода в Европе.

«Мы на Люберецких очистных сооружениях проводили большую модернизацию в последние годы, и на 90% удалось снизить неприятные запахи, которые здесь исходили. Ситуация стала значительно лучше. Но это все равно старые очистные сооружения советского периода. Поэтому мы приняли решение о кардинальной реконструкции Люберецких очистных сооружений, которые охватывают половину города Москвы по своей мощности», - сказал Сергей Собянин.

Кроме того, глава города поздравил москвичей со Всемирным днем окружающей среды и Днем эколога, которые отмечают сегодня, 5 июня. Сергей Собянин подчеркнул, что за последние годы столице удалость значительно снизить объемы выбросов загрязняющих веществ в атмосферу.

По информации пресс-службы Мэра и правительства Москвы,  масштабная реконструкция ЛОС будет проведена в 2020-2023 годах. Она будет проводиться без остановки производственной деятельности. Работу разделили на пять этапов. Планируется, что в рамках проекта на очистных сооружениях реализуют ряд инновационных технологических решений: двухэтапное изъятие мусора из сточной воды, строительство аэротенков с применением технологий глубокого удаления азота и фосфора, технология сгущения активного ила на центрифугах, строительство блоков доочистки от взвешенных веществ путем микро фильтрации на дисковых фильтрах, строительство нового блока ультрафиолетового обеззараживания производительностью 1 млн куб. м. Будут применены энергоэффективные технологии, которые позволят сэкономить до 13,5 тыс. МВт в год на процессах биологической очистки.

Кроме того, будут проведены и дополнительные мероприятия по борьбе с запахами. Это строительство нового узла обработки грубо дисперсных примесей с обработкой и обеззараживанием отбросов; переход на хранение и перевозку задержанных отбросов в закрытом виде в специальных пресс-компакторах; установка 22 дополнительных единиц газоочистного оборудования; реконструкция первичных отстойников с модернизацией перекрытий и установкой дополнительной системы очистки газов; перекрытие и устройство систем отвода дурно пахнущих газов на газоочистные установки на всех строящихся сооружениях и каналах ЛОС. Ожидается, что реализация этих мероприятий по устранению неприятных запахов обеспечит повышение качества жизни около 2 млн жителей восточных и юго-восточных районов Москвы.

Последние новости