Новости

Собянин рассказал об итогах программы благоустройства Москвы в 2021 году

Фото: mos.ru
Собянин рассказал об итогах программы благоустройства Москвы в 2021 году

В этом году в Москве благоустроили больше 5 тыс. дворов, парков и других городских объектов.

Так, в этом году была проведена работа по созданию комфортной и безопасной городской среды. В частности, по благоустройству площадей, улиц и парков, ремонту жилых домов и дворовых территорий, обеспечению качественной и постоянной работы городской инфраструктуры; поддержанию чистоты и порядка в столице; экологическому мониторингу и охране окружающей среды.

«Начиная с 2011 года правительство Москвы комплексно благоустроило 441 улицу и общественное пространство общей протяженностью 337,7 км. В 2021 году новый облик получил 21 городской объект, в том числе: улицы и набережные острова Балчуг; Дмитровский пер., соединяющий ул. Большая Дмитровка и Петровка; участок Ленинского проспекта от ул. Кравченко до МКАД (5 км); ул. Красная Пресня и Звенигородское шоссе до ТТК (2,5 км); территория, прилегающая к открытому в 2020 году центру «Моя работа» по адресу: ул. Шаболовка, д. 48. В предварительных планах на 2022 год - благоустройство 52 общественных пространств», - рассказали в пресс-службе мэра и правительства столицы.

Сообщается, что будут продолжены работы на одной из крупнейших вылетных магистралей города - Ленинского проспекта на участке от Садового кольца до Университетского проспекта, а также в центре -  на территории районов Пресненский, Арбат, Хамовники и Замоскворечье.

Так, в исторической части Москвы создан единый удобный пешеходный маршрут от «Москва-Сити» до Таганской площади протяженностью 19 км. Он включает в себя Краснопресненскую, Новодевичью, Кремлевскую, Москворецкую и другие набережные.

«В 2021 году завершено благоустройство острова Балчуг, которое охватило Репинский сквер (Болотную площадь), Софийскую, Раушскую, Садовническую, Космодамианскую набережные и прилегающие к ним ул. Садовническая, 1-я и 2-я Раушская, Фалеевский, Комиссариатский и Садовнический пер. Всего - порядка 9 км», - сообщается в материале.

За последние 10 лет в Москве были отремонтированы и благоустроены 886 парковых территорий общей площадью свыше 19,5 тыс. га. В следующем году в столице собираются благоустроить более 100 объектов.

Кроме того, сообщается, что в этом году ремонтируются территории, прилегающие к 29 транспортным объектам.

 «В планах на 2022 год - благоустройство территорий, прилегающих к 16 транспортным объектам (общая площадь - 55,2 га), включая восемь станций Московского метрополитена, пять станций МЦД и один ТПУ, один путепровод, а также одно локальное мероприятие», - добавила пресс-служба.

Также согласно материалам пресс-службы, в городе собираются сделать работы по реконструкции в 200 поликлиниках города.

Последние новости