Новости

Собянин рассказал об усиленном режиме контроля очистки питьевой воды

Собянин рассказал об усиленном режиме контроля очистки питьевой воды

Мэр Москвы Сергей Собянин осмотрел работы Рублевской станции водоподготовки в условиях повышенной готовности. Градоначальник рассказал об усилении контроля за безопасностью питьевой воды в столице.

«Мы находимся на водоканале Москвы, на станции водоподготовки «Рублевская». Все сотрудники должны быть обеспечены тестами и проходить ежедневное тестирование. И, конечно, должен быть усилен кратно контроль за водоподготовкой, за очисткой, за пробами, которые здесь берут, и, конечно, за стоками, за режимом очистки», - сказал Мэр Москвы Сергей Собянин.

Рублевская станция работает в штатном режиме, доложил главе города генеральный директор АО «Мосводоканал» Александр Пономаренко. Усилены все меры и по дезинфекции помещений, и по контролю за состоянием сотрудников.

Руководитель управления Роспотребнадзора по Москве Елена Андреева рассказала, как со стороны службы ведется контроль за безопасностью работы Мосводоканала.

«Мы усилили контроль в двух направлениях. Первое направление - это усиление контроля качества воды, которую поставляют москвичам. Мы, конечно же, смотрим за содержанием в воде вирусов, в частности коронавируса. На сегодняшний момент качество воды, которая подается москвичам, по всем показателям абсолютно соответствует всем санитарным нормам», - сказала Елена Андреева, добавив, что с начала этого года было проведено более 500 исследований воды. 

Она также сообщила, что Роспотребнадзор  ведет контроль состояния здоровья работников Мосводоканала. По ее словам, определен четкий алгоритм контроля прихода сотрудников.

Из-за временного отъезда части горожан на дачи и приостановки работы ряда структур водопотребление в Москве снизилось примерно на 15 процентов по сравнению с обычным уровнем и в настоящее время составляет около 2,85 млн куб. м в сутки.

В связи с введением режима повышенной готовности на Рублевской станции приняты дополнительные меры по безопасности питьевой воды и обеспечению стабильного водоснабжения. На Рублевской станции работает 426 человек, ежесуточно в смену - около 80 человек. Контроль состояния здоровья работников проводят каждый день. После каждой смены использованную спецодежду стирают и обрабатывают. У сотрудников есть одноразовые маски и кожные антисептики. В помещениях проводится уборка дезинфицирующими средствами, осуществляется дезинфекция транспорта, въезжающего на станцию, а также периодическая обработка дорог дезинфицирующим раствором.

Аналогичные меры по обеспечению стабильного водоснабжения, безопасности питьевой воды, а также по защите персонала приняты и на других станциях водоподготовки «Мосводоканала».  

Последние новости