Новости

Собянин рассказал об увеличении выплат донорам плазмы с антителами к COVID-19

Фото: mos.ru
Собянин рассказал об увеличении выплат донорам плазмы с антителами к COVID-19

Выплаты донорам плазмы для лечения ковида увеличатся в два раза – с 5 тыс.  до 10 тыс. рублей с 1 ноября. Об этом рассказал Сергей Собянин во время посещения пункта заготовки плазмы с антителами к коронавирусу, открытом в здании филиала ГКБ № 1 имени Пирогова на ул. Шаболовка.

«Я думаю, что это будет также дополнительным материальным стимулом в такой большой благородной работе, которую делают наши доноры», - сказал мэр.

Градоначальник рассказал, что пункт заготовки плазмы на ул. Шаболовка - один из крупнейших центров такого назначения в стране. Туда закуплено больше 1,2 тыс. единиц медицинского оборудования и мебели. Одновременно сдавать плазму в пункте могут 50 человек.

Планируется, что с начала работы пункта на ул. Шаболовка объем заготовок плазмы в городе возрастёт более чем 2,5 раза - с 3,2 тонн до 8,2 тонн в месяц.

«Мы сегодня открыли крупнейший центр в России по отбору плазмы крови, и в целом на пике мы можем производить в месяц уже около 10 тонн плазмы, что позволит не только давать плазму больным людям, но и создавать на базе плазмы иммуноглобулины и специальные лекарства, которые повышают иммунитет и спасают людей. Огромное спасибо всем, кто принимает участие в этой работе», - отметил он.

По словам Сергея Собянина, благодаря вводу плазмы число пациентов, которые попадают в реанимацию, значительно уменьшается.

Сообщается, что за 1,5 года решение стать донорами приняли 30 тыс. человек. Всего в Москве заготовлено свыше 23 тонн плазмы для лечения ковида. За это время лечение донорской плазмой прошли порядка 20 тыс. человек.

Последние новости