Новости

Собянин: ровно год назад первых пациентов принял госпиталь в Вороновском

Фото: mos.ru
Собянин: ровно год назад первых пациентов принял госпиталь в Вороновском

Более 12,5 тыс. москвичей спасли медики госпиталя «Вороновское», открытого год назад. Об этом сообщил мэр Москвы Сергей Собянин на своем персональном сайте.

«Ровно год назад первых пациентов принял Московский клинический центр инфек ционных болезней «Вороновское». Построенная всего за месяц новая клиника очень помогла в борьбе с пандемией. Особенно весной прошлого года, когда городские больницы работали с колос сальной нагрузкой. За год работы врачи и медсестры «Вороновского» спасли жизнь и вернули здоровье более 12,5 тыс. москвичей, заболевшим ковидом», - говорится в сообщении.

Мэр добавил, что самому возрастному пациенту было 95 лет. «Каких сил это стоило, знают только сами медики», - подчеркнул он.

Собянин рассказал, что все отделения больницы оснащены по последнему слову техники. «Стационар рассчитан на прием до 800 пациентов. Каждая койка может быть трансформирована в реанимационную в течение суток. За минувший год пациенты получили около 3 тыс. тонн кислорода и 150 литров плазмы», - заявил градоначальник.

В материале сообщается, что в диагностическом блоке выполнено более 17 тыс. КТ-исследований, а в лаборатории проведено 3,2 млн исследований, в том числе 187 тыс. ПЦР-тестов.

В Симуляционном центре врачи учатся навыкам лечения больных COVID-19. «Тренировки прошли более 400 медиков. Клиника находится довольно далеко за МКАД. Поэтому большинство врачей и медсестер работают вахтовым методом. Для их проживания построены общежития. Рядом обустроены зоны отдыха на свежем воздухе», - пишет мэр.

Как отметил Собянин, после окончания пандемии клинический центр «Вороновское» станет обычной инфекционной больницей, а «ее врачи и медсестры продолжат трудиться ради благородной цели сохранения здоровья людей».

Последние новости