Новости

Собянин утвердил финансирование мер поддержки операторов такси и каршеринга

Фото: mos.ru
Собянин утвердил финансирование мер поддержки операторов такси и каршеринга

Выделить средства на поддержку такси и каршеринга в условиях санкций постановил мэр Москвы Сергей Собянин, сообщили пресс-службе мэра и правительства столицы.

«Правительство Москвы выделило 450 млн руб. на реализацию программы дополнительной поддержки таксомоторных компаний и операторов каршеринга. Постановление по данному вопросу подписал мэр Москвы», говорится в тексте.

По принятой в марте 2022 года программе должны в два раза увеличиться субсидии на возмещение части затрат на уплату процентов по кредитам и лизинговых платежей на приобретение новых автомобилей такси и каршеринга. «Дополнительная поддержка со стороны правительства Москвы позволит таксомоторным компаниям и операторам каршеринга выполнить возросшие финансовые обязательства перед кредитными учреждениями и лизинговыми компаниями и тем самым сохранить парк машин, доступность услуг и уровень сервиса для потребителей. Для каршеринга - это большой выбор машин в разных частях города. Для такси - быстрая подача к месту заказа», - отметили в пресс-службе.

На данный момент в автопарке Московского региона уже 155 тыс. автомобилей (60 тыс. - Москва, 95 тыс. - Московская область), из которых 60% находятся в лизинге. В парке каршеринга около 30 тыс. автомобилей, почти все они приобретены по договорам лизинга.

С 20 июня по 3 июля 2022 года можно будет подать заявку на получение субсидий в департамент транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры города.

Отметим, решение об оказании дополнительной поддержки таксомоторным компаниям и операторам каршеринга является частью пакета мер по стабилизации экономики Москвы в условиях санкционного давления.

Последние новости