Новости

Собянин утвердил грантовую поддержку неинвазивного пренатального тестирования

mos.ru
Собянин утвердил грантовую поддержку неинвазивного пренатального тестирования

ООО «Эвоген» получило от правительства Москвы 311 млн рублей на продолжение работы по внедрению в столичную медицину неинвазивного пренатального тестирования и дополнительных молекулярно-генетических исследований. Постановление о выделении гранта подписал мэр столицы Сергей Собянин.

Неинвазивное пренатальное тестирование (НИПТ) – высокоточный скрининговый метод для оценки риска хромосомных аномалий плода, основанный на анализе внеклеточной фетальной ДНК в крови беременной. 

Инновационная технология позволяет проводить скрининг на десятой неделе беременности, в то время как комбинированный пренатальный скрининг – не ранее 11-14-й недели. А достоверность результата составляет 99%.

Проект реализуют в столичных медучреждениях с марта 2020 года. Всего за это время провели 12,7 тысяч НИПТ, и выявили 258 беременных с хромосомными аномалиями плода. Новый метод помог увеличить выявляемость редких хромосомных аномалий плода с 18 случаев в 2019 году до 42 случаев в 2020 году. Новый грант позволит не останавливать исследования до 2023 года.

«Кроме того за счет гранта будет продолжено внедрение других высоко достоверных методов молекулярно-генетических исследований плода, позволяющих в короткие сроки (два-три дня) получить подтверждение диагноза. Среди них флуоресцентная гибридизация in situ (FISH), хромосомный микроматричный анализ и полногеномное исследование методом высокопроизводительного секвенирования (NGS)», – подчеркнули в пресс-службе.

Последние новости