Новости

Собянин: В Москве до конца года откроется еще 20 круглогодичных ярмарок

Фото: mos.ru
Собянин: В Москве до конца года откроется еще 20 круглогодичных ярмарок

Мэр Москвы Сергей Собянин предложил определить новый бренд столичных ярмарок. 
В ходе осмотра фестивально-ярмарочной площадки на ул. Профсоюзная, где пообщался с продавцами, покупателями и участниками мастер-классов, посвященных Международному дню детской книги, он предложил голосование на портале «Активный гражданин». 
«Здесь совсем другая атмосфера: торгуют круглый год, а не только в летний период, практически все время в течение недели. И здесь, конечно, представлен другой совершенно ассортимент. Контроль за продуктами: ветеринарный, санитарный. И даже свое маленькое кафе. Это становится таким центром района. Во многих ярмарках рядом построены фестивальные площадки, где можно проводить районные праздники. Это новый формат, и мне даже продавцы говорят о том, что это такое явление в Москве. Уровень ярмарок сравнялся с уровнем парижских или барселонских ярмарок», - сказал Сергей Собянин.
Сергей Собянин добавил, что в дополнение к уже функционирующим в столице 44 круглогодичным ярмаркам в 2021 году планируется открыть еще около 20 таких площадок.
Наиболее востребованным и популярным ярмарочным форматом в Москве последние годы являются круглогодичные межрегиональные ярмарки.
Товары на столичных ярмарках представлены из 42 регионов России и ряда стран ЕАЭС. С начала 2021 года межрегиональные ярмарки посетили более 660 тыс. человек, было продано около 570 тонн продукции.
Вся продукция проходит проверку в передвижных лабораториях и подразделениях государственной ветеринарной экспертизы ГБУ «Московское объединение ветеринарии».
Со 2 апреля 2021 года открываются сезонные ярмарки выходного дня - всего 65 ярмарок. 
Часто торговлю на ярмарках осуществляют непосредственно производители – фермерские и личные подсобные хозяйства, мини-сыроварни, пекарни и т.п.

Последние новости