Собянин внес поправки об усилении штрафов за нарушение тишины автомобилистами

В 10 раз будут увеличены штрафы для автомобилистов, которые намеренно нарушают тишину по ночам. Об этом Сергей Собянин написал в своём блоге.
«Сегодня внес в Московскую городскую Думу пакет поправок в московское и федеральное законодательство об усилении ответственности за нарушение тишины и покоя в ночное время», - написал мэр.
Как отмечается в блоге, в ответ на неоднократные просьбы принять меры, чтобы положить этому конец, предлагается, в частности: запретить использовать в Москве машины и мотоциклы с полностью или частично модифицированными глушителями, если они нарушают тишину и покой граждан в ночное время, а также в 10 раз повысить штраф за преднамеренное нарушение тишины автомобилистами – с 500 до 5000 рублей.
Так, в Москве собираются запретить автомобили и мотоциклы с полностью или частично модифицированными глушителями, если они мешают горожанам по ночам. Кроме того, планируется повысить в 10 раз за преднамеренное нарушение тишины автомобилистами. Он будет составлять 5000 рублей.
В том случае, если мощность двигателя легковой машины больше 200 л.с., к штрафу будет прибавляться 250 рублей за каждые 10 л.с. сверху. Для мотоциклов «прогрессивный» штраф будет начинаться с 50 л.с., для грузовых автомобилей – с 250 л.с.
Кроме того, контроль за соблюдением тишины будет осуществляться с помощью камер фото- видеофиксации нарушений, оснащенных специальными устройствами – шумомерами.
Автомобили с полностью или частично модифицированными глушителями будут отправлять на специальную стоянку.
«Надеюсь, что депутаты федерального и городского парламентов нас поддержат и оперативно примут законы, которые вернут москвичам право на спокойный отдых по ночам», - заключил мэр.