Новости

Согласно новому рейтингу инноваций по борьбе с COVID-19 Москва вошла в тройку лидеров

Фото: mos.ru
Согласно новому рейтингу инноваций по борьбе с COVID-19 Москва вошла в тройку лидеров

Российская столица - один из мировых лидеров во внедрении искусственного интеллекта. Москва не только разрабатывает, но и успешно применяет системы ИК.

В нашем городе цифровые технологии применяются в самых разных отраслях – образовании, транспорте, общественной безопасности и, конечно, в медицине.

За прошедший год технологии московского здравоохранения помогли врачам спасти многие жизни. Пока весь мир пытался понять, как справляться с возросшим потоком больных в период пандемии Covid-19, москвичи всегда могли быть уверены в том, что получат необходимую помощь.

Неудивительно, что успехи Москвы в этой области заметили за рубежом. В новом рейтинге инноваций по борьбе с Covid-19, составленном международным аналитическим центром StartupBlink, Москва попала в тройку лучших, уступив только Сан-Франциско и Нью-Йорку. Позади остались Лос-Анджелес, Сеул, Мадрид, Мюнхен, Амстердам и многие другие ведущие мегаполисы планеты (в топ-100 рейтинга представлены 100 городов из 40 стран).

Карту инновационных решений — открытую базу данных лучших практик по борьбе с коронавирусом в различных городах и странах мира — компания StartupBlink создала в марте прошлого года в содружестве с Биржей инноваций в сфере здравоохранения программы ООН по борьбе с ВИЧ и СПИД (ЮНЭЙДС).

Эксперты UNAIDS рассматривают заявки от аналитических центров, стартапов, компаний, городов и стран мира, отдавая предпочтение работающим системам, а не идеям и прототипам. Карта инноваций постоянно обновляется — сегодня в нее включено более 1300 инноваций из 86 стран. За последний год этот проект стал одной из основных платформ для международного обмена опытом в борьбе с пандемией между государствами и городами.

Технологические решения разделены по следующим категориям: отслеживание путей распространения Covid-19, диагностика, лечение, поддержка инноваторов, информирование населения, а также помощь в адаптации жизни и бизнеса к пандемии.

В общей сложности исследователи отметили 46 инновационных решений, представленных Москвой. Среди них — онлайн-школы «Фоксфорд» и «Учи.Ру», индекс самоизоляции и сервис «Яндекса» по доставке тестов на Covid-19, телемедицинские платформы, цифровые пропуска с QR-кодами, системы диагностики.

Разумеется, в списке инновационных решений также оказались разработанный московскими учеными искусственный интеллект, применяемый для распознавания ковидной пневмонии, и вакцина «Спутник V». Эти новинки позволили Москве спасти тысячи жизней.

Коронавирус под контролем

Мы зачастую не задумываемся об этом, а ведь за окном давно то самое научно-фантастическое будущее, о котором мечтали предыдущие поколения. Ярчайшее тому подтверждение — технологии, которые помогли Москве взять под контроль одну из самых страшных эпидемий в истории человечества.

Заменить врачей новые технологии, конечно, не смогут, но вот облегчить работу медиков им удается весьма успешно.

Привычной составляющей работы московских больниц и поликлиник стал продвинутый искусственный интеллект. Системы ИИ анализируют жалобы пациента, результаты исследований и анализов, а потом предлагают врачу несколько предварительных вариантов диагноза. Для высококлассных специалистов, которые трудятся в наших медицинских учреждениях, такая помощь пришлась очень кстати.

Искусственный интеллект обрабатывает данные 24 часа в сутки и сокращает время на назначение диагностических исследований для больного примерно в 10 раз. Одновременно ИИ-технологии повысили и качество диагностики, позволив врачам не только не пропускать патологии в огромном потоке пациентов, а выявлять их на ранних стадиях.

Огромным скачком к цифровизации в области здравоохранения стало внедрение электронных медицинских карт. С их помощью жители столицы в любой момент могут получать данные о своем здоровье и выполненных исследованиях, а также посмотреть рекомендации по дальнейшему курсу обследований и лечения. Сделать это все можно с любого устройства с выходом в интернет — будь то компьютер, планшет или смартфон.

Почему это важно? Например, потому что это экономит время и силы врачей во время амбулаторных приемов, а в экстренных ситуациях может позволить сэкономить драгоценные мгновения, от которых зависит жизнь пациента. Итоги пандемии могли бы быть совсем другими, если бы Москва заранее не перевела документы в электронный вид и не переоснастила больницы и поликлиники современной техникой.

Сервисы искусственного интеллекта подключены к Единому радиологическому информационному сервису (ЕРИС). Сделали компьютерную томографию? Снимок тут же отправляется на обработку ИИ, который зафиксирует наличие пневмонии или других легочных патологий у пациентов с Covid-19 (или подозрением на него). Результаты анализа рентгенолог получит в течение 10 минут.

В подмогу врачам в Москве также запустили КТ-калькулятор. Он позволяет спрогнозировать вероятность легкого (КТ 0–1), среднего (КТ 2) или тяжелого (КТ 3–4) течения пневмонии и принять решение о дальнейшей тактике ведения пациента. Если система прогнозирует легкую форму пневмонии, пациенту предложат отказаться от проведения компьютерной томографии. В других же случаях сразу проводится КТ-диагностика или рентген и начинается интенсивное лечение.

Цифровизация в сфере здравоохранения началась задолго до пандемии. За счет этого, когда коронавирус нанес свой первый удар, Москва смогла молниеносно запустить общегородскую службу телемедицинской помощи. Используя аудио- или видеосвязь врачи в режиме онлайн могут анализировать состояние пациентов, отвечать на их вопросы, давать рекомендации. В ходе консультаций специалисты могут пользоваться электронной картой пациента и другими сведениями из ЕМИАС.

Столица, как и положено лидеру, ведет за собой и другие регионы России. За свои цифровые проекты, ставшие эффективным средством борьбы с Covid-19, Москва ранее получила премию Рунета в номинации «Технологии vs коронавирус».

Ситуация с Covid-19

Ситуация с коронавирусом в Москве стабилизировалась. С 12 февраля в столице выявляют менее двух тысяч заболевания Covid-19 в сутки. Исключением стала пара дней в начале марта. Для сравнения, еще в январе 2021 года этот показатель превышал пять тысяч.

«Сегодня мы держимся практически на одной планке, небольшой рост - небольшое падение, так стабилизировались на достаточно таком, не сказал бы, низком уровне, но такой приемлемый, с которым стабильно справляется здравоохранение», — отметил 25 марта мэр Москвы Сергей Собянин.

Важнейшую роль в этом процессе сыграло появление вакцины. По состоянию на 25 марта от коронавируса привили около 1 миллиона жителей столицы. Около 40% от общего числа вакцинированных — люди пожилого возраста, попадающие в группу риска. Никаких проблемных последствий от вакцины у ее получателей не наблюдается.

Благодаря успехам в сдерживании пандемии Москва смогла снять большинство действовавших ограничений. С 8 марта у столичных властей даже появилась возможность отменить обязательный домашний режим для людей старше 65 лет и хронических больных. Теперь его соблюдение носит рекомендательный характер.

При этом в столице сохраняется необходимость соблюдать масочный режим и рекомендуемую дистанцию в полтора метра в общественных местах, если такая возможность существует.

Последние новости