Новости

Специалисты кафедры психологии МФЮА рассказали, как замотивировать себя на учебу из дома

Специалисты кафедры психологии МФЮА рассказали, как замотивировать себя на учебу из дома

С 30 марта студенты МФЮА начнут учиться дистанционно. Сейчас из-за бушующего коронавируса у них каникулы.

Для многих заставить себя учиться из дома – большая проблема. У специалистов кафедры психологии университета МФЮА на этот случай есть несколько лайфхаков, которые помогут студенту замотивировать себя и быть более эффективным.

По словам заведующей кафедрой психолого-педагогических и театральных дисциплин университета МФЮА Светланы Жундриковой, с утра главное – вытащить себя из кровати. Светлана отметила, что нужно как можно быстрее принять вертикальное положение тела и заправить кровать.

Психолог, преподаватель бизнес-школы МФЮА Галина Романова добавила, что очень важно не нарушать свой привычный режим. «Вставал раньше в 7 – поднимайся в 7. Для многих срабатывает – выйди хотя бы из дома, обойди вокруг дома. Такая имитация дороги до университета», - посоветовала она всем, кто вынужден учиться или работать из дома в этот непростой период.

Важным условием эффективной работы является правильно организованное рабочее пространство. Желательно, чтобы это был рабочий стол с персональным компьютером, а не ноутбук, с которым можно лечь на диван. Также важны хороший стул, желательно офисный, правильное освещение, отсутствие шума.

Во время обучения необходимо время от времени переключаться на другой вид деятельности, например, встать из-за стола и подвигаться. «Вузы предлагают различные варианты дистанционного обучения, либо студент подключается к порталу учебного заведения и занятие проходит в режиме онлайн, с возможностью задавать вопросы и отвечать, либо это просмотр лекций в записи и выполнение домашнего задания. От первого варианта уклониться не удастся, психологи рекомендуют именно его, так как не нарушается распорядок дня», - говорится в сообщении.

Последние новости