Новости

Стартовал прием заявок на участие в «Московской реставрации-2020»

Стартовал прием заявок на участие в «Московской реставрации-2020»

Начался прием заявок на ежегодный конкурс «Московская реставрация». Как говорится на сайте Мэра Москвы, этот год для конкурса юбилейный, награды реставраторам будут вручаться уже в десятый раз.

«На премию могут быть номинированы реставрационно-проектные мастерские, инженерные и производственные компании, собственники и пользователи исторических зданий, архитекторы, деятели науки и культуры, - все те, кто участвовал и внес свой вклад в реставрацию объектов культурного наследия», - приводятся в сообщении слова заместителя Мэра Москвы Натальи Сергуниной.

Победители будут определены в следующих номинациях: «За лучший проект реставрации и/или лучший проект приспособления к современному использованию», «За высокое качество ремонтно-реставрационных работ», «За лучшую организацию ремонтно-реставрационных работ», «За научно-исследовательскую работу и/или научно-методическое руководство». Также в конкурсе сохранилась специальная премия для молодых реставраторов. Отдельной премией будут отмечены работы по объекту, который выберут участники проекта «Активный гражданин».

Для участия в конкурсе нужно заполнить заявку на сайте Департамента культурного наследия города Москвы, а также предоставить необходимые документы: копию акта о приемке ремонтно-реставрационных работ на объекте, краткую историческую справку, краткое описание выполненных работ с указанием их особенностей, фотографии объекта до и после выполнения работ.

Заявки принимаются до 30 сентября 2020 года. А в октябре жюри, состоящее из экспертов и профессионалов реставрационной отрасли, отберет лучших. Награждение победителей запланировано на декабрь этого года. Лауреаты получат почетные призы и дипломы с подписью Мэра Москвы.

Фото: mos.ru. Юлия Иванко

Последние новости