Новости

Столица оказалась на третьем месте в рейтинге регионов с актуальной «зелёной» повесткой

mos.ru
Столица оказалась на третьем месте в рейтинге регионов с актуальной «зелёной» повесткой

Москва вошла в первую тройку рейтинга российского отделения Greenpeace по открытости регионов к программе «Зелёный курс». Первое место заняла Сахалинская область, а вторую позицию разделили Хабаровский край и Ленинградская область.

Основывается рейтинг на данных, полученных Greenpeace из официальных ответов региональных властей на запросы организации. Эксперты оценивали регионы по количеству реализуемых мер «Зелёного курса», числу прорывных и «ложных» решений по переходу на низкоуглеродное развитие, по готовности региональных властей сотрудничать с Greenpeace.

По словам заммэра столицы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимира Ефимова, одним из крупнейших экологических проектов города стало размещение «зелёных» облигаций. 

«В конце мая Москва первым из субъектов РФ разместила «зелёные» облигации на 70 млрд рублей, средства от размещения которых будут направлены на замену автобусного парка на электробусы и строительство Большой кольцевой линии метро – проекты, обеспечивающие снижение выбросов загрязняющих веществ и парникового газа от автотранспорта и положительно влияющие на экологию в городе и на здоровье людей», – добавил заместитель мэра.

По словам руководителя департамента экономической политики и развития города Кирилла Пуртова, московские компании также всё больше интересуются реализацией «зелёной» повестки.

«В 2020 году расходы бизнеса на экологические проекты выросли на 37,7% по сравнению с 2019 годом и составили более 61 млрд рублей», – подчеркнул Пуртов.

По данным международной аудиторско-консалтинговой сети ФинЭкспертиза, по итогам 2020 года Москва заняла первое место по объёмам расходов бизнеса на экологические проекты.

Кроме того, за последние шесть лет российская столица поднялась на 111 мест в Индексе загрязнённости окружающей среды городов компании Numbeo.

Последние новости