Новости

Столица предоставит в аренду предпринимателям 50 помещений на льготных условиях

mos.ru
Столица предоставит в аренду предпринимателям 50 помещений на льготных условиях

Заявочная кампания по объектам уже началась, а проходить аукционы будут в электронной форме на площадке «Росэлторг».

Объекты предлагаются на льготных условиях представителям малого и среднего бизнеса. Так рассказал  заммэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов.

«В этом году мы видим повышенный спрос со стороны бизнеса на объекты, реализуемые по льготной программе: в прошлом году средняя конкуренция на таких торгах составляла порядка 7,5 участников на лот, по итогам пяти месяцев 2021 года этот показатель превысил 9 участников. Всего за первые пять месяцев этого года представители малого и среднего бизнеса взяли в аренду у города на льготных условиях 189 нежилых помещений. Сейчас в аренду предлагается 50 объектов в девяти округах столицы, арендовать помещения на льготных условиях можно будет на 10 лет», - добавил заместитель мэра.

Годовая аренда объектов стартует с цены в 1 тыс. рублей за квадратный метр для подвальных помещений и с 4 тыс. 750 рублей - для цокольных, первых и других этажей, расположенных выше.

Заявочная кампания по всем этим объектам уже началась. Аукционы пройдут в электронной форме на площадке «Росэлторг». Документы и характеристики помещений можно посмотреть на Инвестиционном портале города Москвы в разделе «Аренда для бизнеса». Часть лотов будет доступна в режиме онлайн с помощью функции 360, чтобы можно было детально изучить помещение в трёхмерном виде.

Как подчеркнул глава Департамента города Москвы по конкурентной политике Иван Щербаков, все нежилые объекты имеют свободное функциональное назначение и расположены в подвальных помещениях, на цокольных, первых и вторых этажах, преимущественно в многоквартирных жилых домах.

Так, в помещениях могут разместиться, например, офисы, аптеки, небольшие магазины, салоны красоты и подобные коммерческие учреждения.

Последние новости